Statistique Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Avertissement Consulter la version la plus récente.

Contenu archivé

L'information indiquée comme étant archivée est fournie aux fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n'est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n'a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

Profils des communautés de 2006

Voir les données pour Manitoba ou


Choisir la première lettre du nom de la localité.
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 


Manitoba -

Divisions de recensement (DR)
Division No. 1 (DR)
Division No. 2 (DR)
Division No. 3 (DR)
Division No. 4 (DR)
Division No. 5 (DR)
Division No. 6 (DR)
Division No. 7 (DR)
Division No. 8 (DR)
Division No. 9 (DR)
Division No. 10 (DR)
Division No. 11 (DR)
Division No. 12 (DR)
Division No. 13 (DR)
Division No. 14 (DR)
Division No. 15 (DR)
Division No. 16 (DR)
Division No. 17 (DR)
Division No. 18 (DR)
Division No. 19 (DR)
Division No. 20 (DR)
Division No. 21 (DR)
Division No. 22 (DR)
Division No. 23 (DR)

Régions métropolitaines de recensement (RMR) / Agglomérations de recensement (AR)
Brandon (AR)
Portage la Prairie (AR)
Thompson (AR)
Winnipeg (RMR)

Régions sociosanitaires (RS)
Assiniboine Regional Health Authority (RS)
Brandon Regional Health Authority (RS)
Burntwood Regional Health Authority (RS)
Central Regional Health Authority (RS)
Churchill Regional Health Authority (RS)
Interlake Regional Health Authority (RS)
Norman Regional Health Authority (RS)
North Eastman Regional Health Authority (RS)
Parkland Regional Health Authority (RS)
South Eastman Regional Health Authority (RS)
Winnipeg Regional Health Authority (RS)

Subdivisions de recensement (SDR)
Albert, Rural municipality (SDR)
Alexander, Rural municipality (SDR)
Alonsa, Rural municipality (SDR)
Altona, Town (SDR)
Arborg, Town (SDR)
Archie, Rural municipality (SDR)
Argyle, Rural municipality (SDR)
Armstrong, Rural municipality (SDR)
Arthur, Rural municipality (SDR)
Beausejour, Town (SDR)
Benito, Village (SDR)
Berens River 13, Réserve indienne (SDR)
Bifrost, Rural municipality (SDR)
Binscarth, Village (SDR)
Birdtail Creek 57, Réserve indienne (SDR)
Birtle, Rural municipality (SDR)
Birtle, Town (SDR)
Black River 9, Réserve indienne (SDR)
Blanshard, Rural municipality (SDR)
Bloodvein 12, Réserve indienne (SDR)
Boissevain, Town (SDR)
Bowsman, Village (SDR)
Brandon, City (SDR)
Brenda, Rural municipality (SDR)
Brochet 197, Réserve indienne (SDR)
Brokenhead, Rural municipality (SDR) [Dissoute]
Brokenhead, Rural municipality (SDR)
Brokenhead 4, Réserve indienne (SDR)
Buffalo Point 36, Réserve indienne (SDR)
Cameron, Rural municipality (SDR)
Canupawakpa Dakota First Nation (Oak Lake 59), Réserve indienne (SDR)
Carberry, Town (SDR)
Carman, Town (SDR)
Cartier, Rural municipality (SDR)
Cartwright, Village (SDR)
Chemawawin 2, Réserve indienne (SDR)
Chemawawin 3, Réserve indienne (SDR)
Churchill, Town (SDR)
Churchill 1, Réserve indienne (SDR)
Clanwilliam, Rural municipality (SDR)
Coldwell, Rural municipality (SDR)
Cornwallis, Rural municipality (SDR)
Crane River 51, Réserve indienne (SDR)
Cross Lake 19, Réserve indienne (SDR)
Cross Lake 19A, Réserve indienne (SDR)
Cross Lake 19B, Réserve indienne (SDR)
Cross Lake 19C, Réserve indienne (SDR)
Cross Lake 19E, Réserve indienne (SDR)
Crystal City, Village (SDR)
Dakota Plains 6A, Réserve indienne (SDR)
Dakota Tipi 1, Réserve indienne (SDR)
Daly, Rural municipality (SDR)
Dauphin, City (SDR)
Dauphin, Rural municipality (SDR)
Dauphin River 48A, Réserve indienne (SDR)
De Salaberry, Rural municipality (SDR)
Deloraine, Town (SDR)
Division No. 1, Unorganized, Non organisé (SDR)
Division No. 17, Unorganized, Non organisé (SDR)
Division No. 18, Unorganized, East Part, Non organisé (SDR)
Division No. 18, Unorganized, West Part, Non organisé (SDR)
Division No. 19, Unorganized, Non organisé (SDR)
Division No. 20, Unorganized, North Part, Non organisé (SDR)
Division No. 20, Unorganized, South Part, Non organisé (SDR)
Division No. 21, Unorganized, Non organisé (SDR)
Division No. 22, Unorganized, Non organisé (SDR)
Division No. 23, Unorganized, Non organisé (SDR)
Dog Creek 46, Réserve indienne (SDR)
Dufferin, Rural municipality (SDR)
Dunnottar, Village (SDR)
East St. Paul, Rural municipality (SDR)
Ebb and Flow 52, Réserve indienne (SDR)
Edward, Rural municipality (SDR)
Elkhorn, Village (SDR)
Ellice, Rural municipality (SDR)
Elton, Rural municipality (SDR)
Emerson, Town (SDR)
Erickson, Town (SDR)
Eriksdale, Rural municipality (SDR)
Ethelbert, Rural municipality (SDR)
Ethelbert, Village (SDR)
Fairford (Part) 50, Réserve indienne (SDR)
Fairford (Part) 50, Réserve indienne (SDR)
Fisher, Rural municipality (SDR)
Fisher River 44, Réserve indienne (SDR)
Fisher River 44A, Réserve indienne (SDR)
Flin Flon (Part), City (SDR)
Fort Alexander 3, Réserve indienne (SDR)
Fox Lake 2, Réserve indienne (SDR)
Franklin, Rural municipality (SDR)
Gambler 63 (Part), Réserve indienne (SDR)
Gambler 63 (Part), Réserve indienne (SDR)
Garden Hill First Nation, Réserve indienne (SDR)
Garson, Village (SDR) [Dissoute]
Gilbert Plains, Rural municipality (SDR)
Gilbert Plains, Town (SDR)
Gillam, Town (SDR)
Gillam, Établissement indien (SDR)
Gimli, Rural municipality (SDR)
Gimli, Town (SDR) [Dissoute]
Gladstone, Town (SDR)
Glenboro, Village (SDR)
Glenella, Rural municipality (SDR)
Glenwood, Rural municipality (SDR)
God's Lake 23, Réserve indienne (SDR)
God's River 86A, Réserve indienne (SDR)
Grahamdale, Rural municipality (SDR)
Grand Rapids, Town (SDR)
Grand Rapids 33, Réserve indienne (SDR)
Grandview, Rural municipality (SDR)
Grandview, Town (SDR)
Granville Lake, Établissement indien (SDR)
Gretna, Town (SDR)
Grey, Rural municipality (SDR)
Hamiota, Rural municipality (SDR)
Hamiota, Town (SDR)
Hanover, Rural municipality (SDR)
Harrison, Rural municipality (SDR)
Hartney, Town (SDR)
Headingley, Rural municipality (SDR)
Highrock 199, Réserve indienne (SDR)
Hillsburg, Rural municipality (SDR)
Hole or Hollow Water 10, Réserve indienne (SDR)
Ilford, Établissement indien (SDR)
Jackhead 43, Réserve indienne (SDR)
Keeseekoowenin 61, Réserve indienne (SDR)
Kelsey, Rural municipality (SDR)
Kelsey (Carrot Valley), Rural municipality (SDR) [Dissoute]
Kelsey (Cranberry Portage), Rural municipality (SDR) [Dissoute]
Kelsey (Wanless), Rural municipality (SDR) [Dissoute]
Killarney, Town (SDR)
La Broquerie, Rural municipality (SDR)
Lac Brochet 197A, Réserve indienne (SDR)
Lac du Bonnet, Rural municipality (SDR)
Lac du Bonnet, Town (SDR)
Lakeview, Rural municipality (SDR)
Langford, Rural municipality (SDR)
Lansdowne, Rural municipality (SDR)
Lawrence, Rural municipality (SDR)
Leaf Rapids, Town (SDR)
Little Grand Rapids 14, Réserve indienne (SDR)
Little Saskatchewan 48, Réserve indienne (SDR)
Long Plain (Part) 6, Réserve indienne (SDR)
Long Plain (Part) 6, Réserve indienne (SDR)
Lorne, Rural municipality (SDR)
Louise, Rural municipality (SDR)
Lynn Lake, Town (SDR)
MacGregor, Village (SDR)
Macdonald, Rural municipality (SDR)
Manitou, Town (SDR)
McCreary, Rural municipality (SDR)
McCreary, Village (SDR)
Melita, Town (SDR)
Miniota, Rural municipality (SDR)
Minitonas, Rural municipality (SDR)
Minitonas, Town (SDR)
Minnedosa, Town (SDR)
Minto, Rural municipality (SDR)
Montcalm, Rural municipality (SDR)
Moose Lake 31A, Réserve indienne (SDR)
Morden, Town (SDR)
Morris, Rural municipality (SDR)
Morris, Town (SDR)
Morton, Rural municipality (SDR)
Mossey River, Rural municipality (SDR)
Mountain (North), Rural municipality (SDR)
Mountain (South), Rural municipality (SDR)
Mystery Lake, Local government district (SDR)
Neepawa, Town (SDR)
Nelson House 170, Réserve indienne (SDR)
Nelson House 170A, Réserve indienne (SDR)
Nelson House 170B, Réserve indienne (SDR)
Nelson House 170C, Réserve indienne (SDR)
Niverville, Town (SDR)
North Cypress, Rural municipality (SDR)
North Norfolk, Rural municipality (SDR)
Norway House 17, Réserve indienne (SDR)
Notre Dame de Lourdes, Village (SDR)
Oak Lake, Town (SDR)
Oakland, Rural municipality (SDR)
Ochre River, Rural municipality (SDR)
Odanah, Rural municipality (SDR)
Opaskwayak Cree Nation 21A, Réserve indienne (SDR)
Opaskwayak Cree Nation 21B, Réserve indienne (SDR)
Opaskwayak Cree Nation 21C, Réserve indienne (SDR)
Opaskwayak Cree Nation 21E, Réserve indienne (SDR)
Opaskwayak Cree Nation 21I, Réserve indienne (SDR)
Oxford House 24, Réserve indienne (SDR)
Park (North), Rural municipality (SDR)
Park (South), Rural municipality (SDR)
Pauingassi First Nation, Réserve indienne (SDR)
Peguis 1B, Réserve indienne (SDR)
Pembina, Rural municipality (SDR)
Pilot Mound, Town (SDR)
Pinawa, Local government district (SDR)
Pine Creek 66A, Réserve indienne (SDR)
Pine Falls, Unorganized / Non organisé (SDR) [Dissoute]
Piney, Rural municipality (SDR)
Pipestone, Rural municipality (SDR)
Plum Coulee, Town (SDR)
Poplar River 16, Réserve indienne (SDR)
Portage la Prairie, City (SDR)
Portage la Prairie, Rural municipality (SDR)
Powerview-Pine Falls, Town (SDR)
Pukatawagan 198, Réserve indienne (SDR)
Rapid City, Town (SDR)
Red Sucker Lake 1976, Réserve indienne (SDR)
Reed River 36A, Réserve indienne (SDR)
Reynolds, Rural municipality (SDR)
Rhineland, Rural municipality (SDR)
Ritchot, Rural municipality (SDR)
Rivers, Town (SDR)
Riverside, Rural municipality (SDR)
Riverton, Village (SDR)
Roblin, Rural municipality (SDR)
Roblin, Town (SDR)
Rockwood, Rural municipality (SDR)
Roland, Rural municipality (SDR)
Rolling River 67, Réserve indienne (SDR)
Roseau Rapids 2A, Réserve indienne (SDR)
Roseau River 2, Réserve indienne (SDR)
Rosedale, Rural municipality (SDR)
Rossburn, Rural municipality (SDR)
Rossburn, Town (SDR)
Rosser, Rural municipality (SDR)
Russell, Rural municipality (SDR)
Russell, Town (SDR)
Sandy Bay 5, Réserve indienne (SDR)
Saskatchewan, Rural municipality (SDR)
Selkirk, City (SDR)
Shamattawa 1, Réserve indienne (SDR)
Shell River, Rural municipality (SDR)
Shellmouth-Boulton, Rural municipality (SDR)
Shoal Lake, Rural municipality (SDR)
Shoal Lake, Town (SDR)
Shoal Lake (Part) 39A, Réserve indienne (SDR)
Shoal Lake (Part) 40, Réserve indienne (SDR)
Shoal River Indian Reserve 65A, Réserve indienne (SDR)
Sifton, Rural municipality (SDR)
Siglunes, Rural municipality (SDR)
Silver Creek, Rural municipality (SDR)
Sioux Valley Dakota Nation, Réserve indienne (SDR)
Snow Lake, Town (SDR)
Somerset, Village (SDR)
Souris, Town (SDR)
South Cypress, Rural municipality (SDR)
South Indian Lake, Établissement indien (SDR)
South Norfolk, Rural municipality (SDR)
Split Lake (Part) 171, Réserve indienne (SDR)
Split Lake (Part) 171, Réserve indienne (SDR)
Springfield, Rural municipality (SDR)
St-Lazare, Village (SDR)
St-Pierre-Jolys, Village (SDR)
St. Andrews, Rural municipality (SDR)
St. Claude, Village (SDR)
St. Clements, Rural municipality (SDR)
St. François Xavier, Rural municipality (SDR)
St. Laurent, Rural municipality (SDR)
St. Theresa Point, Réserve indienne (SDR)
Stanley, Rural municipality (SDR)
Ste. Anne, Rural municipality (SDR)
Ste. Anne, Town (SDR)
Ste. Rose, Rural municipality (SDR)
Ste. Rose du Lac, Town (SDR)
Steinbach, City (SDR)
Stonewall, Town (SDR)
Strathclair, Rural municipality (SDR)
Strathcona, Rural municipality (SDR)
Stuartburn, Rural municipality (SDR)
Swan Lake 7, Réserve indienne (SDR)
Swan Lake 65C, Réserve indienne (SDR)
Swan River, Rural municipality (SDR)
Swan River, Town (SDR)
Taché, Rural municipality (SDR)
Teulon, Town (SDR)
The Narrows 49, Réserve indienne (SDR)
The Pas, Town (SDR)
Thompson, City (SDR)
Thompson, Rural municipality (SDR)
Treherne, Town (SDR)
Turtle Mountain, Rural municipality (SDR)
Valley River 63A, Réserve indienne (SDR)
Victoria, Rural municipality (SDR)
Victoria Beach, Rural municipality (SDR)
Virden, Town (SDR)
Wallace, Rural municipality (SDR)
Wasagamack, Réserve indienne (SDR)
Waskada, Village (SDR)
Waterhen 45, Réserve indienne (SDR)
Wawanesa, Village (SDR)
Waywayseecappo First Nation, Réserve indienne (SDR)
West St. Paul, Rural municipality (SDR)
Westbourne, Rural municipality (SDR)
Whitehead, Rural municipality (SDR)
Whitemouth, Rural municipality (SDR)
Whitewater, Rural municipality (SDR)
Winchester, Rural municipality (SDR)
Winkler, City (SDR)
Winnipeg, City (SDR)
Winnipeg Beach, Town (SDR)
Winnipegosis, Village (SDR)
Woodlands, Rural municipality (SDR)
Woodworth, Rural municipality (SDR)
York Landing, Réserve indienne (SDR)


Choisir une autre province ou territoire

Canada | Terre-Neuve-et-Labrador | Île-du-Prince-Édouard | Nouvelle-Écosse | Nouveau-Brunswick | Québec | Ontario | Manitoba | Saskatchewan | Alberta | Colombie-Britannique | Territoire du Yukon | Territoires du Nord-Ouest | Nunavut