Statistique Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Avertissement Consulter la version la plus récente.

Contenu archivé

L'information indiquée comme étant archivée est fournie aux fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n'est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n'a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

Profils des communautés de 2006

Voir les données pour Colombie-Britannique ou


Choisir la première lettre du nom de la localité.
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 


Colombie-Britannique -

Divisions de recensement (DR)
Alberni-Clayoquot (DR)
Bulkley-Nechako (DR)
Capital (DR)
Cariboo (DR)
Central Coast (DR)
Central Kootenay (DR)
Central Okanagan (DR)
Columbia-Shuswap (DR)
Comox-Strathcona (DR)
Cowichan Valley (DR)
East Kootenay (DR)
Fraser Valley (DR)
Fraser-Fort George (DR)
Greater Vancouver (DR)
Kitimat-Stikine (DR)
Kootenay Boundary (DR)
Mount Waddington (DR)
Nanaimo (DR)
North Okanagan (DR)
Northern Rockies (DR)
Okanagan-Similkameen (DR)
Peace River (DR)
Powell River (DR)
Skeena-Queen Charlotte (DR)
Squamish-Lillooet (DR)
Stikine (DR)
Sunshine Coast (DR)
Thompson-Nicola (DR)

Régions métropolitaines de recensement (RMR) / Agglomérations de recensement (AR)
Abbotsford (RMR)
Campbell River (AR)
Chilliwack (AR)
Courtenay (AR)
Cranbrook (AR)
Dawson Creek (AR)
Duncan (AR)
Fort St. John (AR)
Kamloops (AR)
Kelowna (RMR)
Kitimat (AR)
Nanaimo (AR)
Parksville (AR)
Penticton (AR)
Port Alberni (AR)
Powell River (AR)
Prince George (AR)
Prince Rupert (AR)
Quesnel (AR)
Salmon Arm (AR)
Squamish (AR)
Terrace (AR)
Vancouver (RMR)
Vernon (AR)
Victoria (RMR)
Williams Lake (AR)

Régions sociosanitaires (RS)
Central Vancouver Island Health Service Delivery Area (RS)
East Kootenay Health Service Delivery Area (RS)
Fraser East Health Service Delivery Area (RS)
Fraser North Health Service Delivery Area (RS)
Fraser South Health Service Delivery Area (RS)
Kootenay-Boundary Health Service Delivery Area (RS)
North Shore/Coast Garibaldi Health Service Delivery Area (RS)
North Vancouver Island Health Service Delivery Area (RS)
Northeast Health Service Delivery Area (RS)
Northern Interior Health Service Delivery Area (RS)
Northwest Health Service Delivery Area (RS)
Okanagan Health Service Delivery Area (RS)
Richmond Health Service Delivery Area (RS)
South Vancouver Island Health Service Delivery Area (RS)
Thompson/Cariboo Health Service Delivery Area (RS)
Vancouver Health Service Delivery Area (RS)

Subdivisions de recensement (SDR)
105 Mile Post 2, Réserve indienne (SDR)
Abbotsford, City (SDR)
Agats Meadow 8, Réserve indienne (SDR)
Ahahswinis 1, Réserve indienne (SDR)
Ahaminaquus 12, Réserve indienne (SDR)
Aitchelitch 9, Réserve indienne (SDR)
Aiyansh (Kitladamas) 1, Nisga'a village (SDR)
Alberni 2, Réserve indienne (SDR)
Alberni-Clayoquot A, Regional district electoral area (SDR)
Alberni-Clayoquot B, Regional district electoral area (SDR)
Alberni-Clayoquot C, Regional district electoral area (SDR)
Alberni-Clayoquot D, Regional district electoral area (SDR)
Alberni-Clayoquot E, Regional district electoral area (SDR)
Alberni-Clayoquot F, Regional district electoral area (SDR)
Albert Flat 5, Réserve indienne (SDR)
Alert Bay, Village (SDR)
Alert Bay 1, Réserve indienne (SDR)
Alert Bay 1A, Réserve indienne (SDR)
Alexandria 1, Réserve indienne (SDR)
Alexandria 1A, Réserve indienne (SDR)
Alexandria 3, Réserve indienne (SDR)
Alexandria 3A, Réserve indienne (SDR)
Alexis 9, Réserve indienne (SDR)
Alexis Creek 6, Réserve indienne (SDR)
Alexis Creek 14, Réserve indienne (SDR)
Alexis Creek 16, Réserve indienne (SDR)
Alexis Creek 17, Réserve indienne (SDR)
Alexis Creek 21, Réserve indienne (SDR)
Alexis Creek 24, Réserve indienne (SDR)
Alexis Creek 25, Réserve indienne (SDR)
Alexis Creek 34, Réserve indienne (SDR)
Alkali Lake 1, Réserve indienne (SDR)
Alkali Lake 4A, Réserve indienne (SDR)
Anacla 12, Réserve indienne (SDR)
Anahim's Flat 1, Réserve indienne (SDR)
Anahim's Meadow 2, Réserve indienne (SDR)
Anahim's Meadow 2A, Réserve indienne (SDR)
Andy Cahoose Meadow 16, Réserve indienne (SDR)
Anmore, Village (SDR)
Apsagayu 1A, Réserve indienne (SDR)
Armstrong, City (SDR)
Ashcroft, Village (SDR)
Ashcroft 4, Réserve indienne (SDR)
Ashnola 10, Réserve indienne (SDR)
Aupe 6, Réserve indienne (SDR)
Aupe 6A, Réserve indienne (SDR)
Aywawwis 15, Réserve indienne (SDR)
Babine 6, Réserve indienne (SDR)
Babine 17, Réserve indienne (SDR)
Babine 25, Réserve indienne (SDR)
Babine Lake 21B, Réserve indienne (SDR)
Baezaeko River 25, Réserve indienne (SDR)
Baezaeko River 26, Réserve indienne (SDR)
Baezaeko River 27, Réserve indienne (SDR)
Baptiste Meadow 2, Réserve indienne (SDR)
Baptiste Smith 1A, Réserve indienne (SDR)
Baptiste Smith 1B, Réserve indienne (SDR)
Barnston Island 3, Réserve indienne (SDR)
Basque 18, Réserve indienne (SDR)
Becher Bay 1, Réserve indienne (SDR)
Belcarra, Village (SDR)
Bella Bella 1, Réserve indienne (SDR)
Bella Coola 1, Réserve indienne (SDR)
Betty Creek 18, Réserve indienne (SDR)
Bihl' k'a 18, Réserve indienne (SDR)
Bihlk'a 6, Réserve indienne (SDR)
Binche 2 (Pinchie 2), Réserve indienne (SDR)
Blackwater Meadow 11, Réserve indienne (SDR)
Blind Creek 6, Réserve indienne (SDR)
Blueberry River 205, Réserve indienne (SDR)
Bonaparte 3, Réserve indienne (SDR)
Boothroyd 5A, Réserve indienne (SDR)
Boothroyd 8A (Part), Réserve indienne (SDR)
Boothroyd 8A (Part), Réserve indienne (SDR)
Boston Bar 1A, Réserve indienne (SDR)
Bowen Island, Island municipality (SDR)
Bridge River 1, Réserve indienne (SDR)
Bucktum 4, Réserve indienne (SDR)
Bulkley River 19, Réserve indienne (SDR)
Bulkley-Nechako A, Regional district electoral area (SDR)
Bulkley-Nechako B, Regional district electoral area (SDR)
Bulkley-Nechako C, Regional district electoral area (SDR)
Bulkley-Nechako D, Regional district electoral area (SDR)
Bulkley-Nechako E, Regional district electoral area (SDR)
Bulkley-Nechako F, Regional district electoral area (SDR)
Bulkley-Nechako G, Regional district electoral area (SDR)
Bummers Flat 6, Réserve indienne (SDR)
Burnaby, City (SDR)
Burns Lake, Village (SDR)
Burns Lake 18, Réserve indienne (SDR)
Burrard Inlet 3, Réserve indienne (SDR)
Cache Creek, Village (SDR)
Cahoose 8, Réserve indienne (SDR)
Cahoose 10, Réserve indienne (SDR)
Cahoose 12, Réserve indienne (SDR)
Cameron Bar 13, Réserve indienne (SDR)
Campbell River, City (SDR)
Campbell River 11, Réserve indienne (SDR)
Canal Flats, Village (SDR)
Canim Lake 1, Réserve indienne (SDR)
Canim Lake 2, Réserve indienne (SDR)
Canim Lake 4, Réserve indienne (SDR)
Canoe Creek 1, Réserve indienne (SDR)
Canoe Creek 2, Réserve indienne (SDR)
Canoe Creek 3, Réserve indienne (SDR)
Cape Mudge 10, Réserve indienne (SDR)
Capilano 5, Réserve indienne (SDR)
Capital F, Regional district electoral area (SDR)
Capital G, Regional district electoral area (SDR)
Capital H (Part 1), Regional district electoral area (SDR)
Capital H (Part 2), Regional district electoral area (SDR)
Cariboo A, Regional district electoral area (SDR)
Cariboo B, Regional district electoral area (SDR)
Cariboo C, Regional district electoral area (SDR)
Cariboo D, Regional district electoral area (SDR)
Cariboo E, Regional district electoral area (SDR)
Cariboo F, Regional district electoral area (SDR)
Cariboo G, Regional district electoral area (SDR)
Cariboo H, Regional district electoral area (SDR)
Cariboo I, Regional district electoral area (SDR)
Cariboo J, Regional district electoral area (SDR)
Cariboo K, Regional district electoral area (SDR)
Cariboo L, Regional district electoral area (SDR)
Casimiel Meadows 15A, Réserve indienne (SDR)
Cassimayooks (Mayook) 5, Réserve indienne (SDR)
Castlegar, City (SDR)
Cayoosh Creek 1, Réserve indienne (SDR)
Central Coast A, Regional district electoral area (SDR)
Central Coast C, Regional district electoral area (SDR)
Central Coast D, Regional district electoral area (SDR)
Central Coast E, Regional district electoral area (SDR)
Central Kootenay A, Regional district electoral area (SDR)
Central Kootenay B, Regional district electoral area (SDR)
Central Kootenay C, Regional district electoral area (SDR)
Central Kootenay D, Regional district electoral area (SDR)
Central Kootenay E, Regional district electoral area (SDR)
Central Kootenay F, Regional district electoral area (SDR)
Central Kootenay G, Regional district electoral area (SDR)
Central Kootenay H, Regional district electoral area (SDR)
Central Kootenay I, Regional district electoral area (SDR)
Central Kootenay J, Regional district electoral area (SDR)
Central Kootenay K, Regional district electoral area (SDR)
Central Okanagan, Regional district electoral area (SDR)
Central Okanagan G, Regional district electoral area (SDR) [Dissoute]
Central Okanagan H, Regional district electoral area (SDR) [Dissoute]
Central Okanagan J, Regional district electoral area (SDR)
Central Saanich, District municipality (SDR)
Charley Boy's Meadow 3, Réserve indienne (SDR)
Chase, Village (SDR)
Chaumox 11, Réserve indienne (SDR)
Chawathil 4, Réserve indienne (SDR)
Cheakamus 11, Réserve indienne (SDR)
Cheam 1, Réserve indienne (SDR)
Chehalis 5, Réserve indienne (SDR)
Chekwelp 26, Réserve indienne (SDR)
Chekwelp 26A, Réserve indienne (SDR)
Chemainus 13, Réserve indienne (SDR)
Chenahkint 12, Réserve indienne (SDR)
Cheslatta 1, Réserve indienne (SDR)
Chetwynd, District municipality (SDR)
Chilco Lake 1, Réserve indienne (SDR)
Chilco Lake 1A, Réserve indienne (SDR)
Chilhil 6, Réserve indienne (SDR)
Chilliwack, City (SDR)
Chopaka 7 & 8, Réserve indienne (SDR)
Chuchhriaschin 5, Réserve indienne (SDR)
Chuchhriaschin 5A, Réserve indienne (SDR)
Chuchuwayha 2, Réserve indienne (SDR)
Chum Creek 2, Réserve indienne (SDR)
Clakamucus 2, Réserve indienne (SDR)
Claoose 4, Réserve indienne (SDR)
Clinton, Village (SDR)
Coglistiko River 29, Réserve indienne (SDR)
Coldstream, District municipality (SDR)
Coldwater 1, Réserve indienne (SDR)
Cole Bay 3, Réserve indienne (SDR)
Columbia Lake 3, Réserve indienne (SDR)
Columbia-Shuswap A, Regional district electoral area (SDR)
Columbia-Shuswap B, Regional district electoral area (SDR)
Columbia-Shuswap C, Regional district electoral area (SDR)
Columbia-Shuswap D, Regional district electoral area (SDR)
Columbia-Shuswap E, Regional district electoral area (SDR)
Columbia-Shuswap F, Regional district electoral area (SDR)
Colwood, City (SDR)
Comox, Town (SDR)
Comox 1, Réserve indienne (SDR)
Comox-Strathcona A, Regional district electoral area (SDR)
Comox-Strathcona B, Regional district electoral area (SDR)
Comox-Strathcona C, Regional district electoral area (SDR)
Comox-Strathcona D, Regional district electoral area (SDR)
Comox-Strathcona G, Regional district electoral area (SDR)
Comox-Strathcona H, Regional district electoral area (SDR)
Comox-Strathcona I, Regional district electoral area (SDR)
Comox-Strathcona J, Regional district electoral area (SDR)
Comox-Strathcona K, Regional district electoral area (SDR)
Compton Island 6, Réserve indienne (SDR)
Coquitlam, City (SDR)
Coquitlam 1, Réserve indienne (SDR)
Coquitlam 2, Réserve indienne (SDR)
Coryatsaqua (Moricetown) 2, Réserve indienne (SDR)
Courtenay, City (SDR)
Cowichan 1, Réserve indienne (SDR)
Cowichan 9, Réserve indienne (SDR)
Cowichan Lake, Réserve indienne (SDR)
Cowichan Valley A, Regional district electoral area (SDR)
Cowichan Valley B, Regional district electoral area (SDR)
Cowichan Valley C, Regional district electoral area (SDR)
Cowichan Valley D, Regional district electoral area (SDR)
Cowichan Valley E, Regional district electoral area (SDR)
Cowichan Valley F, Regional district electoral area (SDR)
Cowichan Valley G, Regional district electoral area (SDR)
Cowichan Valley H, Regional district electoral area (SDR)
Cowichan Valley I, Regional district electoral area (SDR)
Cranbrook, City (SDR)
Creston, Town (SDR)
Creston 1, Réserve indienne (SDR)
Cumberland, Village (SDR)
Dawson Creek, City (SDR)
Dead Point 5, Réserve indienne (SDR)
Dease Lake 9, Réserve indienne (SDR)
Deep Creek 2, Réserve indienne (SDR)
Delta, District municipality (SDR)
Dog Creek 1, Réserve indienne (SDR)
Dog Creek 2, Réserve indienne (SDR)
Doig River 206, Réserve indienne (SDR)
Dolphin Island 1, Réserve indienne (SDR)
Douglas 8, Réserve indienne (SDR)
Douglas Lake 3, Réserve indienne (SDR)
Duck Lake 7, Réserve indienne (SDR)
Duncan, City (SDR)
Duncan Lake 2, Réserve indienne (SDR)
Dzitline Lee 9, Réserve indienne (SDR)
East Kootenay A, Regional district electoral area (SDR)
East Kootenay B, Regional district electoral area (SDR)
East Kootenay C, Regional district electoral area (SDR)
East Kootenay E, Regional district electoral area (SDR)
East Kootenay F, Regional district electoral area (SDR)
East Kootenay G, Regional district electoral area (SDR)
East Moberly Lake 169, Réserve indienne (SDR)
East Saanich 2, Réserve indienne (SDR)
Ehatis 11, Réserve indienne (SDR)
Elhlateese 2, Réserve indienne (SDR)
Elkford, District municipality (SDR)
Enderby, City (SDR)
Enderby 2, Réserve indienne (SDR)
Esowista 3, Réserve indienne (SDR)
Esquimalt, District municipality (SDR)
Esquimalt, Réserve indienne (SDR)
Est-Patrolas 4, Réserve indienne (SDR)
Euchinico Creek 17, Réserve indienne (SDR)
Fernie, City (SDR)
Fishtrap 19, Réserve indienne (SDR)
Five Mile Point 3, Réserve indienne (SDR)
Fontas 1, Réserve indienne (SDR)
Fort George (Shelley) 2, Réserve indienne (SDR)
Fort Nelson, Town (SDR)
Fort Nelson 2, Réserve indienne (SDR)
Fort Rupert 1, Réserve indienne (SDR)
Fort St. James, District municipality (SDR)
Fort St. John, City (SDR)
Fort Ware 1, Réserve indienne (SDR)
Fountain 1, Réserve indienne (SDR)
Fountain 1B, Réserve indienne (SDR)
Fountain 3, Réserve indienne (SDR)
Fountain 10, Réserve indienne (SDR)
Fountain 11, Réserve indienne (SDR)
Fountain 12, Réserve indienne (SDR)
Fountain Creek 8, Réserve indienne (SDR)
Francois Lake 7, Réserve indienne (SDR)
Franks 10, Réserve indienne (SDR)
Fraser Lake, Village (SDR)
Fraser Valley A, Regional district electoral area (SDR)
Fraser Valley B, Regional district electoral area (SDR)
Fraser Valley C, Regional district electoral area (SDR)
Fraser Valley D, Regional district electoral area (SDR)
Fraser Valley E, Regional district electoral area (SDR)
Fraser Valley F, Regional district electoral area (SDR)
Fraser Valley G, Regional district electoral area (SDR)
Fraser Valley H, Regional district electoral area (SDR)
Fraser-Fort George A, Regional district electoral area (SDR)
Fraser-Fort George C, Regional district electoral area (SDR)
Fraser-Fort George D, Regional district electoral area (SDR)
Fraser-Fort George E, Regional district electoral area (SDR)
Fraser-Fort George F, Regional district electoral area (SDR)
Fraser-Fort George G, Regional district electoral area (SDR)
Fraser-Fort George H, Regional district electoral area (SDR)
Fruitvale, Village (SDR)
Galiano Island 9, Réserve indienne (SDR)
Garden 2, Réserve indienne (SDR)
Garden 2A, Réserve indienne (SDR)
Gibsons, Town (SDR)
Gingolx, Nisga'a village (SDR)
Gitanmaax 1, Réserve indienne (SDR)
Gitanyow 1, Réserve indienne (SDR)
Gitsegukla 1, Réserve indienne (SDR)
Gitwangak 1, Réserve indienne (SDR)
Gitwinksihlkw, Nisga'a village (SDR)
Gitzault 24, Réserve indienne (SDR)
Glen-Gla-Ouch 5, Réserve indienne (SDR)
Gold River, Village (SDR)
Golden, Town (SDR)
Good Hope Lake, Établissement indien (SDR)
Gordon River 2, Réserve indienne (SDR)
Grand Forks, City (SDR)
Granisle, Village (SDR)
Greater Vancouver A, Regional district electoral area (SDR)
Greenwood, City (SDR)
Guhthe Tah 12, Réserve indienne (SDR)
Gwayasdums 1, Réserve indienne (SDR)
Hagwilget 1, Réserve indienne (SDR)
Halalt 2, Réserve indienne (SDR)
Halfway River 168, Réserve indienne (SDR)
Halhalaeden 14, Réserve indienne (SDR)
Halhalaeden 14A, Réserve indienne (SDR)
Hamilton Creek 2, Réserve indienne (SDR)
Hamilton Creek 7, Réserve indienne (SDR)
Harris 3, Réserve indienne (SDR)
Harrison Hot Springs, Village (SDR)
Harwood Island 2, Réserve indienne (SDR)
Hazelton, Village (SDR)
Hesquiat 1, Réserve indienne (SDR)
High Bar 1, Réserve indienne (SDR)
Highlands, District municipality (SDR)
Holachten 8, Réserve indienne (SDR)
Homalco 9, Réserve indienne (SDR)
Hope, District municipality (SDR)
Hope Island 1, Réserve indienne (SDR)
Hopetown 10A, Réserve indienne (SDR)
Houpsitas 6, Réserve indienne (SDR)
Houston, District municipality (SDR)
Hudson's Hope, District municipality (SDR)
Hustalen 1, Réserve indienne (SDR)
Ingenika Point, Établissement indien (SDR)
Inkahtsaph 6, Réserve indienne (SDR)
Inkluckcheen 21, Réserve indienne (SDR)
Inkluckcheen 21B, Réserve indienne (SDR)
Inklyuhkinatko 2, Réserve indienne (SDR)
Invermere, District municipality (SDR)
Isaac (Gale Lake) 8, Réserve indienne (SDR)
Isidore's Ranch 4, Réserve indienne (SDR)
Iskut 6, Réserve indienne (SDR)
Ittatsoo 1, Réserve indienne (SDR)
Jean Baptiste 28, Réserve indienne (SDR)
Joeyaska 2, Réserve indienne (SDR)
Johny Sticks 2, Réserve indienne (SDR)
Kahmoose 4, Réserve indienne (SDR)
Kahntah 3, Réserve indienne (SDR)
Kamloops, City (SDR)
Kamloops 1, Réserve indienne (SDR)
Kanaka Bar 1A, Réserve indienne (SDR)
Kanaka Bar 2, Réserve indienne (SDR)
Karlukwees 1, Réserve indienne (SDR)
Kaslo, Village (SDR)
Katit 1, Réserve indienne (SDR)
Katzie 1, Réserve indienne (SDR)
Katzie 2, Réserve indienne (SDR)
Keeshan 9, Réserve indienne (SDR)
Kelowna, City (SDR)
Kent, District municipality (SDR)
Keremeos, Village (SDR)
Kil-pah-las 3, Réserve indienne (SDR)
Kimberley, City (SDR)
Kippase 2, Réserve indienne (SDR)
Kispiox 1, Réserve indienne (SDR)
Kitamaat 2, Réserve indienne (SDR)
Kitasoo 1, Réserve indienne (SDR)
Kitimat, District municipality (SDR)
Kitimat-Stikine A, Regional district electoral area (SDR)
Kitimat-Stikine B, Regional district electoral area (SDR)
Kitimat-Stikine C (Part 1), Regional district electoral area (SDR)
Kitimat-Stikine C (Part 2), Regional district electoral area (SDR)
Kitimat-Stikine D, Regional district electoral area (SDR)
Kitimat-Stikine E, Regional district electoral area (SDR)
Kitselas 1, Réserve indienne (SDR)
Kitsumkaylum 1, Réserve indienne (SDR)
Kitzowit 20, Réserve indienne (SDR)
Klahkamich 17, Réserve indienne (SDR)
Klahkowit 5, Réserve indienne (SDR)
Kleetlekut 22, Réserve indienne (SDR)
Klehkoot 2, Réserve indienne (SDR)
Klickkumcheen 18, Réserve indienne (SDR)
Kloklowuck 7, Réserve indienne (SDR)
Kluachon Lake 1, Réserve indienne (SDR)
Kluskus 1, Réserve indienne (SDR)
Kootenay 1, Réserve indienne (SDR)
Kootenay Boundary A, Regional district electoral area (SDR)
Kootenay Boundary B, Regional district electoral area (SDR)
Kootenay Boundary C, Regional district electoral area (SDR)
Kootenay Boundary D, Regional district electoral area (SDR)
Kootenay Boundary E, Regional district electoral area (SDR)
Kopchitchin 2, Réserve indienne (SDR)
Kowtain 17, Réserve indienne (SDR)
Kshish 4, Réserve indienne (SDR)
Kulkayu (Hartley Bay) 4, Réserve indienne (SDR)
Kulspai 6, Réserve indienne (SDR)
Kumcheen 1, Réserve indienne (SDR)
Kuper Island 7, Réserve indienne (SDR)
Kushya Creek 7, Réserve indienne (SDR)
Kuthlalth 3, Réserve indienne (SDR)
Kuz Che 5, Réserve indienne (SDR)
Kwawkwawapilt 6, Réserve indienne (SDR)
Ladysmith, Town (SDR)
Lakahahmen 11, Réserve indienne (SDR)
Lake Country, District municipality (SDR)
Lake Cowichan, Town (SDR)
Laketown 3, Réserve indienne (SDR)
Langford, City (SDR)
Langley, City (SDR)
Langley, District municipality (SDR)
Langley 5, Réserve indienne (SDR)
Lantzville, District municipality (SDR)
Lax Kw'alaams 1, Réserve indienne (SDR)
Laxgalts'ap, Nisga'a village (SDR)
Leon Creek 2, Réserve indienne (SDR)
Lezbye 6, Réserve indienne (SDR)
Liard River 3, Réserve indienne (SDR)
Lillooet, District municipality (SDR)
Lillooet 1, Réserve indienne (SDR)
Lions Bay, Village (SDR)
Little Springs 8, Réserve indienne (SDR)
Little Springs 18, Réserve indienne (SDR)
Logan Lake, District municipality (SDR)
Lohbiee 3, Réserve indienne (SDR)
Louis Creek 4, Réserve indienne (SDR)
Louis Squinas Ranch 14, Réserve indienne (SDR)
Lower Hat Creek 2, Réserve indienne (SDR)
Lower Post, Établissement indien (SDR)
Lower Similkameen 2, Réserve indienne (SDR)
Lukseetsissum 9, Réserve indienne (SDR)
Lumby, Village (SDR)
Lyacksun 3, Réserve indienne (SDR)
Lytton, Village (SDR)
Lytton 4A, Réserve indienne (SDR)
Lytton 4E, Réserve indienne (SDR)
Lytton 9A, Réserve indienne (SDR)
Lytton 9B, Réserve indienne (SDR)
Mackenzie, District municipality (SDR)
Macoah 1, Réserve indienne (SDR)
Mahmalillikullah 1, Réserve indienne (SDR)
Malachan 11, Réserve indienne (SDR)
Malahat 11, Réserve indienne (SDR)
Maple Ridge, District municipality (SDR)
Marble Canyon 3, Réserve indienne (SDR)
Marktosis 15, Réserve indienne (SDR)
Masset, Village (SDR)
Masset 1, Réserve indienne (SDR)
Matsayno 5, Réserve indienne (SDR)
Matsqui 4, Réserve indienne (SDR)
Matsqui Main 2, Réserve indienne (SDR)
Maxan Lake 4, Réserve indienne (SDR)
Mayne Island 6, Réserve indienne (SDR)
McBride, Village (SDR)
McCartney's Flat 4, Réserve indienne (SDR)
McLeod Lake 1, Réserve indienne (SDR)
McMillan Island 6, Réserve indienne (SDR)
Merritt, City (SDR)
Metchosin, District municipality (SDR)
Michel Gardens 36, Réserve indienne (SDR)
Midway, Village (SDR)
Mission, District municipality (SDR)
Mission 1, Réserve indienne (SDR)
Mission 5, Réserve indienne (SDR)
Montrose, Village (SDR)
Moricetown 1, Réserve indienne (SDR)
Mount Currie 1, Réserve indienne (SDR)
Mount Currie 2, Réserve indienne (SDR)
Mount Currie 6, Réserve indienne (SDR)
Mount Currie 8, Réserve indienne (SDR)
Mount Currie 10, Réserve indienne (SDR)
Mount Waddington A, Regional district electoral area (SDR)
Mount Waddington B, Regional district electoral area (SDR)
Mount Waddington C, Regional district electoral area (SDR)
Mount Waddington D, Regional district electoral area (SDR)
Musqueam 2, Réserve indienne (SDR)
Musqueam 4, Réserve indienne (SDR)
Nak'azdli (Necoslie 1), Réserve indienne (SDR)
Nakusp, Village (SDR)
Nanaimo, City (SDR)
Nanaimo A, Regional district electoral area (SDR)
Nanaimo B, Regional district electoral area (SDR)
Nanaimo C, Regional district electoral area (SDR)
Nanaimo D, Regional district electoral area (SDR) [Dissoute]
Nanaimo E, Regional district electoral area (SDR)
Nanaimo F, Regional district electoral area (SDR)
Nanaimo G, Regional district electoral area (SDR)
Nanaimo H, Regional district electoral area (SDR)
Nanaimo River 2, Réserve indienne (SDR)
Nanaimo River 3, Réserve indienne (SDR)
Nanaimo River 4, Réserve indienne (SDR)
Nanaimo Town 1, Réserve indienne (SDR)
Nanoose, Réserve indienne (SDR)
Nautley (Fort Fraser) 1, Réserve indienne (SDR)
Nazco 20, Réserve indienne (SDR)
Necait 6, Réserve indienne (SDR)
Nedoats 11, Réserve indienne (SDR)
Nekalliston 2, Réserve indienne (SDR)
Nekliptum 1, Réserve indienne (SDR)
Nelson, City (SDR)
Nequatque 1, Réserve indienne (SDR)
Nequatque 2, Réserve indienne (SDR)
Nequatque 3A, Réserve indienne (SDR)
Nesikep 6, Réserve indienne (SDR)
Neskonlith 1 (Neskainlith 1), Réserve indienne (SDR)
Neskonlith 2, Réserve indienne (SDR)
Nesuch 3, Réserve indienne (SDR)
New Aiyansh, Nisga'a village (SDR)
New Denver, Village (SDR)
New Hazelton, District municipality (SDR)
New Songhees 1A, Réserve indienne (SDR)
New Westminster, City (SDR)
Nickel Palm 4, Réserve indienne (SDR)
Nickeyeah 25, Réserve indienne (SDR)
Nicola Lake 1, Réserve indienne (SDR)
Nicola Mameet 1, Réserve indienne (SDR)
Nicomen 1, Réserve indienne (SDR)
Nisga'a, Nisga'a land (SDR)
Nkaih 10, Réserve indienne (SDR)
Nohomeen 23, Réserve indienne (SDR)
Nooaitch 10, Réserve indienne (SDR)
North Bay 5, Réserve indienne (SDR)
North Cowichan, District municipality (SDR)
North Okanagan B, Regional district electoral area (SDR)
North Okanagan C, Regional district electoral area (SDR)
North Okanagan D, Regional district electoral area (SDR)
North Okanagan E, Regional district electoral area (SDR)
North Okanagan F, Regional district electoral area (SDR)
North Saanich, District municipality (SDR)
North Tacla Lake 7, Réserve indienne (SDR)
North Tacla Lake 7A, Réserve indienne (SDR)
North Thompson 1, Réserve indienne (SDR)
North Vancouver, City (SDR)
North Vancouver, District municipality (SDR)
Northern Rockies A, Regional district electoral area (SDR)
Northern Rockies B, Regional district electoral area (SDR)
Nuchatl 1, Réserve indienne (SDR)
Nuchatl 2, Réserve indienne (SDR)
Numukamis 1, Réserve indienne (SDR)
Nuuautin 2, Réserve indienne (SDR)
Oak Bay, District municipality (SDR)
Oclucje 7, Réserve indienne (SDR)
Ohamil 1, Réserve indienne (SDR)
Okanagan (Part) 1, Réserve indienne (SDR)
Okanagan (Part) 1, Réserve indienne (SDR)
Okanagan-Similkameen A, Regional district electoral area (SDR)
Okanagan-Similkameen B, Regional district electoral area (SDR)
Okanagan-Similkameen C, Regional district electoral area (SDR)
Okanagan-Similkameen D, Regional district electoral area (SDR)
Okanagan-Similkameen E, Regional district electoral area (SDR)
Okanagan-Similkameen F, Regional district electoral area (SDR)
Okanagan-Similkameen G, Regional district electoral area (SDR)
Okanagan-Similkameen H, Regional district electoral area (SDR)
Oliver, Town (SDR)
Omineca 1, Réserve indienne (SDR)
One Hundred Mile House, District municipality (SDR)
Openit 27, Réserve indienne (SDR)
Opitsat 1, Réserve indienne (SDR)
Oregon Jack Creek 5, Réserve indienne (SDR)
Osoyoos, Town (SDR)
Osoyoos 1, Réserve indienne (SDR)
Oyster Bay 12, Réserve indienne (SDR)
Pacheena 1, Réserve indienne (SDR)
Palling 1, Réserve indienne (SDR)
Papyum 27, Réserve indienne (SDR)
Papyum 27A, Réserve indienne (SDR)
Parksville, City (SDR)
Parsnip 5, Réserve indienne (SDR)
Pashilqua 2, Réserve indienne (SDR)
Paska Island 3, Réserve indienne (SDR)
Paul's Basin 2, Réserve indienne (SDR)
Pavilion 1, Réserve indienne (SDR)
Peace River B, Regional district electoral area (SDR)
Peace River C, Regional district electoral area (SDR)
Peace River D, Regional district electoral area (SDR)
Peace River E, Regional district electoral area (SDR)
Peachland, District municipality (SDR)
Pemberton, Village (SDR)
Pemynoos 9, Réserve indienne (SDR)
Penticton, City (SDR)
Penticton 1, Réserve indienne (SDR)
Pentledge 2, Réserve indienne (SDR)
Peters 1, Réserve indienne (SDR)
Pitt Meadows, District municipality (SDR)
Poison Creek 17A, Réserve indienne (SDR)
Popkum 1, Réserve indienne (SDR)
Port Alberni, City (SDR)
Port Alice, Village (SDR)
Port Clements, Village (SDR)
Port Coquitlam, City (SDR)
Port Edward, District municipality (SDR)
Port Hardy, District municipality (SDR)
Port McNeill, Town (SDR)
Port Moody, City (SDR)
Portier Pass 5, Réserve indienne (SDR)
Pouce Coupe, Village (SDR)
Powell River, City (SDR)
Powell River A, Regional district electoral area (SDR)
Powell River B, Regional district electoral area (SDR)
Powell River C, Regional district electoral area (SDR)
Powell River D, Regional district electoral area (SDR)
Powell River E, Regional district electoral area (SDR)
Priest's Valley 6, Réserve indienne (SDR)
Prince George, City (SDR)
Prince Rupert, City (SDR)
Princeton, Town (SDR)
Prophet River 4, Réserve indienne (SDR)
Puckatholetchin 11, Réserve indienne (SDR)
Puntzi Lake 2, Réserve indienne (SDR)
Quaaout 1, Réserve indienne (SDR)
Quaee 7, Réserve indienne (SDR)
Qualicum, Réserve indienne (SDR)
Qualicum Beach, Town (SDR)
Quatsino Subdivision 18, Réserve indienne (SDR)
Quattishe 1, Réserve indienne (SDR)
Queen Charlotte, Village (SDR)
Quesnel, City (SDR)
Quesnel 1, Réserve indienne (SDR)
Quinsam 12, Réserve indienne (SDR)
Radium Hot Springs, Village (SDR)
Redstone Flat 1, Réserve indienne (SDR)
Refuge Cove 6, Réserve indienne (SDR)
Revelstoke, City (SDR)
Richmond, City (SDR)
Rossland, City (SDR)
Ruby Creek 2, Réserve indienne (SDR)
S1/2 Tsimpsean 2, Réserve indienne (SDR)
Saaiyouck 6, Réserve indienne (SDR)
Saanich, District municipality (SDR)
Sachsa 4, Réserve indienne (SDR)
Sachteen 2, Réserve indienne (SDR)
Sachteen 2A, Réserve indienne (SDR)
Saddle Rock 9, Réserve indienne (SDR)
Sahhaltkum 4, Réserve indienne (SDR)
Salmo, Village (SDR)
Salmon Arm, City (SDR)
Salmon River 1, Réserve indienne (SDR)
Salmon River Meadow 7, Réserve indienne (SDR)
Samahquam 1, Réserve indienne (SDR)
Sandy Harry 4, Réserve indienne (SDR)
Sayward, Village (SDR)
Schaltuuch 27, Réserve indienne (SDR)
Schelowat 1, Réserve indienne (SDR)
Schkam 2, Réserve indienne (SDR)
Scotch Creek 4, Réserve indienne (SDR)
Scowlitz 1, Réserve indienne (SDR)
Seabird Island, Réserve indienne (SDR)
Seah 5, Réserve indienne (SDR)
Seaichem 16, Réserve indienne (SDR)
Seaspunkut 4, Réserve indienne (SDR)
Sechelt, District municipality (SDR)
Sechelt (Part), Indian government district (SDR)
Sechelt (Part), Indian government district (SDR)
Semiahmoo, Réserve indienne (SDR)
Seton Lake 5, Réserve indienne (SDR)
Seton Lake 5A, Réserve indienne (SDR)
Seymour Creek 2, Réserve indienne (SDR)
Seymour Meadows 19, Réserve indienne (SDR)
Shackan 11, Réserve indienne (SDR)
Shawniken 4B, Réserve indienne (SDR)
Shingle Point 4, Réserve indienne (SDR)
Sho-ook 5, Réserve indienne (SDR)
Shuswap, Réserve indienne (SDR)
Sicamous, District municipality (SDR)
Sidney, Town (SDR)
Sik-e-dakh 2, Réserve indienne (SDR)
Silverton, Village (SDR)
Siska Flat 3, Réserve indienne (SDR)
Siska Flat 5A, Réserve indienne (SDR)
Siska Flat 5B, Réserve indienne (SDR)
Siska Flat 8, Réserve indienne (SDR)
Skawahlook 1, Réserve indienne (SDR)
Skeena-Queen Charlotte A, Regional district electoral area (SDR)
Skeena-Queen Charlotte C, Regional district electoral area (SDR)
Skeena-Queen Charlotte D, Regional district electoral area (SDR)
Skeena-Queen Charlotte E, Regional district electoral area (SDR)
Skeena-Queen Charlotte F, Regional district electoral area (SDR) [Dissoute]
Skeetchestn, Réserve indienne (SDR)
Skidegate 1, Réserve indienne (SDR)
Skins Lake 16A, Réserve indienne (SDR)
Skins Lake 16B, Réserve indienne (SDR)
Skookumchuck 4, Réserve indienne (SDR)
Skowkale 10, Réserve indienne (SDR)
Skowkale 11, Réserve indienne (SDR)
Skuppah 2A, Réserve indienne (SDR)
Skuppah 4, Réserve indienne (SDR)
Skwah 4, Réserve indienne (SDR)
Skwahla 2, Réserve indienne (SDR)
Skwali 3, Réserve indienne (SDR)
Skway 5, Réserve indienne (SDR)
Skwayaynope 26, Réserve indienne (SDR)
Skweahm 10, Réserve indienne (SDR)
Sliammon 1, Réserve indienne (SDR)
Slocan, Village (SDR)
Slosh 1, Réserve indienne (SDR)
Slosh 1A, Réserve indienne (SDR)
Smithers, Town (SDR)
Soda Creek 1, Réserve indienne (SDR)
Sooke, District municipality (SDR)
Soowahlie 14, Réserve indienne (SDR)
South Saanich 1, Réserve indienne (SDR)
Sowchea 3, Réserve indienne (SDR)
Spallumcheen, District municipality (SDR)
Sparwood, District municipality (SDR)
Spatsum 11, Réserve indienne (SDR)
Spences Bridge 4, Réserve indienne (SDR)
Spences Bridge 4C, Réserve indienne (SDR)
Speyum 3, Réserve indienne (SDR)
Spintlum Flat 3, Réserve indienne (SDR)
Spuzzum 1, Réserve indienne (SDR)
Squaam 2, Réserve indienne (SDR)
Squamish, District municipality (SDR)
Squamish-Lillooet A, Regional district electoral area (SDR)
Squamish-Lillooet B, Regional district electoral area (SDR)
Squamish-Lillooet C, Regional district electoral area (SDR)
Squamish-Lillooet D, Regional district electoral area (SDR)
Squaw-hay-one 11, Réserve indienne (SDR)
Squawkum Creek 3, Réserve indienne (SDR)
Squiaala 7, Réserve indienne (SDR)
Squiaala 8, Réserve indienne (SDR)
Squinas 2, Réserve indienne (SDR)
Squirrel Cove 8, Réserve indienne (SDR)
Staiyahanny 8, Réserve indienne (SDR)
Stawamus 24, Réserve indienne (SDR)
Stellaquo (Stella) 1, Réserve indienne (SDR)
Stewart, District municipality (SDR)
Stikine Region, Regional district electoral area (SDR)
Stone 1, Réserve indienne (SDR)
Stony Creek 1, Réserve indienne (SDR)
Stryen 9, Réserve indienne (SDR)
Stuart Bay 6, Réserve indienne (SDR)
Stullawheets 8, Réserve indienne (SDR)
Summerland, District municipality (SDR)
Sundayman's Meadow 3, Réserve indienne (SDR)
Sunshine Coast A, Regional district electoral area (SDR)
Sunshine Coast B, Regional district electoral area (SDR)
Sunshine Coast D, Regional district electoral area (SDR)
Sunshine Coast E, Regional district electoral area (SDR)
Sunshine Coast F, Regional district electoral area (SDR)
Surrey, City (SDR)
Swahliseah 14, Réserve indienne (SDR)
Swan Lake 3, Réserve indienne (SDR)
Switsemalph 3, Réserve indienne (SDR)
Switsemalph 6, Réserve indienne (SDR)
Switsemalph 7, Réserve indienne (SDR)
T'Sou-ke 1 (Sooke 1), Réserve indienne (SDR)
T'Sou-ke 2 (Sooke 2), Réserve indienne (SDR)
Tache 1, Réserve indienne (SDR)
Tacla Lake (Ferry Landing) 9, Réserve indienne (SDR)
Tadinlay 15, Réserve indienne (SDR)
Tahltan 1, Réserve indienne (SDR)
Tahsis, Village (SDR)
Tanakut 4, Réserve indienne (SDR)
Tatelkus Lake 28, Réserve indienne (SDR)
Tatla West 11, Réserve indienne (SDR)
Tatla't East 2, Réserve indienne (SDR)
Tatpo-oose 10, Réserve indienne (SDR)
Taylor, District municipality (SDR)
Telegraph Creek 6, Réserve indienne (SDR)
Telegraph Creek 6A, Réserve indienne (SDR)
Telkwa, Village (SDR)
Terrace, City (SDR)
Theik 2, Réserve indienne (SDR)
Thomas Point 5, Réserve indienne (SDR)
Thomas Squinas Ranch 2A, Réserve indienne (SDR)
Thompson-Nicola A (Wells Gray Country), Regional district electoral area (SDR)
Thompson-Nicola B (Thompson Headwaters), Regional district electoral area (SDR)
Thompson-Nicola E (Bonaparte Plateau), Regional district electoral area (SDR)
Thompson-Nicola I (Blue Sky Country), Regional district electoral area (SDR)
Thompson-Nicola J (Copper Desert Country), Regional district electoral area (SDR)
Thompson-Nicola L, Regional district electoral area (SDR)
Thompson-Nicola M, Regional district electoral area (SDR)
Thompson-Nicola N, Regional district electoral area (SDR)
Thompson-Nicola O (Lower North Thompson), Regional district electoral area (SDR)
Thompson-Nicola P (Rivers and the Peaks), Regional district electoral area (SDR)
Tin Wis 11, Réserve indienne (SDR)
Tipella 7, Réserve indienne (SDR)
Tobacco Plains 2, Réserve indienne (SDR)
Toby's Meadow 4, Réserve indienne (SDR)
Tofino, District municipality (SDR)
Toosey 1, Réserve indienne (SDR)
Tork 7, Réserve indienne (SDR)
Towdystan Lake 3, Réserve indienne (SDR)
Towinock 2, Réserve indienne (SDR)
Trail, City (SDR)
Trout Lake Alec 16, Réserve indienne (SDR)
Tsa Xana 18, Réserve indienne (SDR)
Tsahaheh 1, Réserve indienne (SDR)
Tsaukan 12, Réserve indienne (SDR)
Tsawwassen, Réserve indienne (SDR)
Tsay Cho 4, Réserve indienne (SDR)
Tseatah 2, Réserve indienne (SDR)
Tsinstikeptum 9, Réserve indienne (SDR)
Tsinstikeptum 10, Réserve indienne (SDR)
Tsulquate 4, Réserve indienne (SDR)
Tsunnia Lake 5, Réserve indienne (SDR)
Tsussie 6, Réserve indienne (SDR)
Tuckkwiowhum 1, Réserve indienne (SDR)
Tumbler Ridge, District municipality (SDR)
Tzart-Lam 5, Réserve indienne (SDR)
Tzeachten 13, Réserve indienne (SDR)
Tzetzi Lake 11, Réserve indienne (SDR)
Ucluelet, District municipality (SDR)
Ulkatcho 13, Réserve indienne (SDR)
Ulkatcho 14A, Réserve indienne (SDR)
Uncha Lake 13A, Réserve indienne (SDR)
Union Bay 4, Réserve indienne (SDR)
Unnamed 10, Réserve indienne (SDR)
Upper Hat Creek 1, Réserve indienne (SDR)
Upper Nepa 6, Réserve indienne (SDR)
Upper Sumas 6, Réserve indienne (SDR)
Valemount, Village (SDR)
Vancouver, City (SDR)
Vanderhoof, District municipality (SDR)
Vernon, City (SDR)
Victoria, City (SDR)
View Royal, Town (SDR)
Village Island 1, Réserve indienne (SDR)
Waiwakum 14, Réserve indienne (SDR)
Warfield, Village (SDR)
Wells, District municipality (SDR)
West Moberly Lake 168A, Réserve indienne (SDR)
West Vancouver, District municipality (SDR)
Whispering Pines 4, Réserve indienne (SDR)
Whistler, District municipality (SDR)
White Rock, City (SDR)
Whonnock 1, Réserve indienne (SDR)
Williams Lake, City (SDR)
Williams Lake 1, Réserve indienne (SDR)
Williams Prairie Meadow 1A, Réserve indienne (SDR)
Windy Mouth 7, Réserve indienne (SDR)
Woyenne 27, Réserve indienne (SDR)
Wyah 3, Réserve indienne (SDR)
Yakweakwioose 12, Réserve indienne (SDR)
Yale Town 1, Réserve indienne (SDR)
Yawaucht 11, Réserve indienne (SDR)
Ye Koo Che 3, Réserve indienne (SDR)
Yekwaupsum 18, Réserve indienne (SDR)
Yuquot 1, Réserve indienne (SDR)
Zacht 5, Réserve indienne (SDR)
Zeballos, Village (SDR)
Zoht 4, Réserve indienne (SDR)


Choisir une autre province ou territoire

Canada | Terre-Neuve-et-Labrador | Île-du-Prince-Édouard | Nouvelle-Écosse | Nouveau-Brunswick | Québec | Ontario | Manitoba | Saskatchewan | Alberta | Colombie-Britannique | Territoire du Yukon | Territoires du Nord-Ouest | Nunavut