Statistique Canada
Symbole du gouvernement du Canada

Liens de la barre de menu commune

Avertissement Consulter la version la plus récente.

Contenu archivé

L'information indiquée comme étant archivée est fournie aux fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n'est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n'a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

Profil de la population autochtone de 2006

Voir les données pour Ontario ou


Choisir la premičre lettre du nom de la localité.
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 


Ontario -

Divisions de recensement (DR)
Algoma (DR)
Brant (DR)
Bruce (DR)
Chatham-Kent (DR)
Cochrane (DR)
Dufferin (DR)
Durham (DR)
Elgin (DR)
Essex (DR)
Frontenac (DR)
Greater Sudbury / Grand Sudbury (DR)
Grey (DR)
Haldimand-Norfolk (DR)
Haliburton (DR)
Halton (DR)
Hamilton (DR)
Hastings (DR)
Huron (DR)
Kawartha Lakes (DR)
Kenora (DR)
Lambton (DR)
Lanark (DR)
Leeds and Grenville (DR)
Lennox and Addington (DR)
Manitoulin (DR)
Middlesex (DR)
Muskoka (DR)
Niagara (DR)
Nipissing (DR)
Northumberland (DR)
Ottawa (DR)
Oxford (DR)
Parry Sound (DR)
Peel (DR)
Perth (DR)
Peterborough (DR)
Prescott and Russell (DR)
Prince Edward (DR)
Rainy River (DR)
Renfrew (DR)
Simcoe (DR)
Stormont, Dundas and Glengarry (DR)
Sudbury (DR)
Thunder Bay (DR)
Timiskaming (DR)
Toronto (DR)
Waterloo (DR)
Wellington (DR)
York (DR)

Régions métropolitaines de recensement (RMR) / Agglomérations de recensement (AR)
Barrie (RMR)
Belleville (AR)
Brantford (RMR)
Brockville (AR)
Centre Wellington (AR)
Chatham-Kent (AR)
Cobourg (AR)
Collingwood (AR)
Cornwall (AR)
Elliot Lake (AR)
Greater Sudbury / Grand Sudbury (RMR)
Guelph (RMR)
Hamilton (RMR)
Hawkesbury (AR)
Hawkesbury (partie de l'Ontario) (AR)
Hawkesbury (partie du Québec) (AR)
Ingersoll (AR)
Kawartha Lakes (AR)
Kenora (AR)
Kingston (RMR)
Kitchener (RMR)
Leamington (AR)
London (RMR)
Midland (AR)
Norfolk (AR)
North Bay (AR)
Orillia (AR)
Oshawa (RMR)
Ottawa - Gatineau (RMR)
Ottawa - Gatineau (partie de l'Ontario) (RMR)
Ottawa - Gatineau (partie du Québec) (RMR)
Owen Sound (AR)
Pembroke (AR)
Petawawa (AR)
Peterborough (RMR)
Port Hope (AR)
Sarnia (AR)
Sault Ste. Marie (AR)
St. Catharines - Niagara (RMR)
Stratford (AR)
Temiskaming Shores (AR)
Thunder Bay (RMR)
Tillsonburg (AR)
Timmins (AR)
Toronto (RMR)
Windsor (RMR)
Woodstock (AR)

Régions sociosanitaires (RS)
Circonscription sanitaire d'Elgin-St. Thomas (RS)
Circonscription sanitaire de Chatham-Kent (RS)
Circonscription sanitaire de Grey Bruce (RS)
Circonscription sanitaire de Haldimand-Norfolk (RS)
Circonscription sanitaire de Kingston, Frontenac et Lennox et Addington (RS)
Circonscription sanitaire de Lambton (RS)
Circonscription sanitaire de Leeds, Grenville et Lanark (RS)
Circonscription sanitaire de Middlesex-London (RS)
Circonscription sanitaire de Porcupine (RS)
Circonscription sanitaire de Sudbury et son district (RS)
Circonscription sanitaire de Timiskaming (RS)
Circonscription sanitaire de Waterloo (RS)
Circonscription sanitaire de Wellington-Dufferin-Guelph (RS)
Circonscription sanitaire de Windsor-Comté d'Essex (RS)
Circonscription sanitaire de l'Est de l'Ontario (RS)
Circonscription sanitaire de la cité d'Ottawa (RS)
Circonscription sanitaire de la cité de Hamilton (RS)
Circonscription sanitaire de la cité de Toronto (RS)
Circonscription sanitaire des comtés de Hastings et Prince Edward (RS)
Circonscription sanitaire du Nord-Ouest (RS)
Circonscription sanitaire du comté d'Oxford (RS)
Circonscription sanitaire du comté de Brant (RS)
Circonscription sanitaire du comté de Huron (RS)
Circonscription sanitaire du comté et de la cité de Peterborough (RS)
Circonscription sanitaire du comté et du district de Renfrew (RS)
Circonscription sanitaire du district d'Algoma (RS)
Circonscription sanitaire du district de Haliburton, Kawartha et Pine Ridge (RS)
Circonscription sanitaire du district de North Bay Parry Sound (RS)
Circonscription sanitaire du district de Perth (RS)
Circonscription sanitaire du district de Simcoe Muskoka (RS)
Circonscription sanitaire du district de Thunder Bay (RS)
Circonscription sanitaire régionale de Durham (RS)
Circonscription sanitaire régionale de Halton (RS)
Circonscription sanitaire régionale de Niagara (RS)
Circonscription sanitaire régionale de Peel (RS)
Circonscription sanitaire régionale de York (RS)
Réseau d'intégration des services de santé de Champlain (RS)
Réseau d'intégration des services de santé de Hamilton Niagara Haldimand Brant (RS)
Réseau d'intégration des services de santé de Mississauga Halton (RS)
Réseau d'intégration des services de santé de Simcoe-Nord Muskoka (RS)
Réseau d'intégration des services de santé de Toronto-Centre (RS)
Réseau d'intégration des services de santé de Waterloo Wellington (RS)
Réseau d'intégration des services de santé de Érié St. Clair (RS)
Réseau d'intégration des services de santé du Centre (RS)
Réseau d'intégration des services de santé du Centre-Est (RS)
Réseau d'intégration des services de santé du Centre-Ouest (RS)
Réseau d'intégration des services de santé du Nord-Est (RS)
Réseau d'intégration des services de santé du Nord-Ouest (RS)
Réseau d'intégration des services de santé du Sud-Est (RS)
Réseau d'intégration des services de santé du Sud-Ouest (RS)

Bandes indiennes / Régions inuites
Aamjiwnaang (Région de bande indienne)
Albany (Région de bande indienne)
Alderville First Nation (Région de bande indienne)
Algonquins of Pikwakanagan (Région de bande indienne)
Anishinabe of Wauzhushk Onigum (Région de bande indienne)
Anishnaabeg of Naongashiing (Région de bande indienne)
Aroland (Région de bande indienne)
Attawapiskat (Région de bande indienne)
Aundeck-Omni-Kaning (Région de bande indienne)
Batchewana First Nation (Région de bande indienne)
Bearfoot Onondaga (Région de bande indienne)
Bearskin Lake (Région de bande indienne)
Beausoleil (Région de bande indienne)
Big Grassy (Région de bande indienne)
Biinjitiwaabik Zaaging Anishinaabek (Région de bande indienne)
Brunswick House (Région de bande indienne)
Cat Lake (Région de bande indienne)
Chapleau Cree First Nation (Région de bande indienne)
Chapleau Ojibway (Région de bande indienne)
Chippewas of Georgina Island (Région de bande indienne)
Chippewas of Kettle and Stony Point (Région de bande indienne)
Chippewas of Mnjikaning First Nation (Région de bande indienne)
Chippewas of Nawash First Nation (Région de bande indienne)
Chippewas of the Thames First Nation (Région de bande indienne)
Constance Lake (Région de bande indienne)
Couchiching First Nation (Région de bande indienne)
Curve Lake (Région de bande indienne)
Deer Lake (Région de bande indienne)
Dokis (Région de bande indienne)
Eabametoong First Nation (Région de bande indienne)
Eagle Lake (Région de bande indienne)
Flying Post (Région de bande indienne)
Fort Severn (Région de bande indienne)
Fort William (Région de bande indienne)
Garden River First Nation (Région de bande indienne)
Ginoogaming First Nation (Région de bande indienne)
Grassy Narrows First Nation (Région de bande indienne)
Gull Bay (Région de bande indienne)
Henvey Inlet First Nation (Région de bande indienne)
Hiawatha First Nation (Région de bande indienne)
Kasabonika Lake (Région de bande indienne)
Kee-Way-Win (Région de bande indienne)
Kingfisher (Région de bande indienne)
Kitchenuhmaykoosib Inninuwug (Région de bande indienne)
Lac Des Mille Lacs (Région de bande indienne)
Lac La Croix (Région de bande indienne)
Lac Seul (Région de bande indienne)
Long Lake No.58 First Nation (Région de bande indienne)
M'Chigeeng First Nation (Région de bande indienne)
Magnetawan (Région de bande indienne)
Martin Falls (Région de bande indienne)
Matachewan (Région de bande indienne)
Mattagami (Région de bande indienne)
McDowell Lake (Région de bande indienne)
Michipicoten (Région de bande indienne)
Mishkeegogamang (Région de bande indienne)
Mississauga (Région de bande indienne)
Mississauga's of Scugog Island First Nation (Région de bande indienne)
Mississaugas of the Credit (Région de bande indienne)
Mohawks of the Bay of Quinte (Région de bande indienne)
Moose Cree First Nation (Région de bande indienne)
Moose Deer Point (Région de bande indienne)
Moravian of the Thames (Région de bande indienne)
Munsee-Delaware Nation (Région de bande indienne)
Muskrat Dam Lake (Région de bande indienne)
Naicatchewenin (Région de bande indienne)
Naotkamegwanning (Région de bande indienne)
Neskantaga First Nation (Région de bande indienne)
Nibinamik First Nation (Région de bande indienne)
Nicickousemenecaning (Région de bande indienne)
Nipissing First Nation (Région de bande indienne)
North Caribou Lake (Région de bande indienne)
North Spirit Lake (Région de bande indienne)
Northwest Angle No.33 (Région de bande indienne)
Northwest Angle No.37 (Région de bande indienne)
Obashkaandagaang (Région de bande indienne)
Ochiichagwe'babigo'ining First Nation (Région de bande indienne)
Ojibway Nation of Saugeen (Région de bande indienne)
Ojibways of Onigaming First Nation (Région de bande indienne)
Ojibways of the Pic River First Nation (Région de bande indienne)
Oneida Nation of the Thames (Région de bande indienne)
Pays Plat (Région de bande indienne)
Pic Mobert (Région de bande indienne)
Pikangikum (Région de bande indienne)
Poplar Hill (Région de bande indienne)
Rainy River First Nations (Région de bande indienne)
Red Rock (Région de bande indienne)
Sachigo Lake (Région de bande indienne)
Sagamok Anishnawbek (Région de bande indienne)
Sandy Lake (Région de bande indienne)
Saugeen (Région de bande indienne)
Seine River First Nation (Région de bande indienne)
Serpent River (Région de bande indienne)
Shawanaga First Nation (Région de bande indienne)
Sheguiandah (Région de bande indienne)
Sheshegwaning (Région de bande indienne)
Slate Falls Nation (Région de bande indienne)
Stanjikoming First Nation (Région de bande indienne)
Taykwa Tagamou Nation (Région de bande indienne)
Temagami First Nation (Région de bande indienne)
Thessalon (Région de bande indienne)
Wabaseemoong Independent Nations (Région de bande indienne)
Wabauskang First Nation (Région de bande indienne)
Wabigoon Lake Ojibway Nation (Région de bande indienne)
Wahnapitae (Région de bande indienne)
Wahta Mohawk (Région de bande indienne)
Walpole Island (Région de bande indienne)
Wapekeka (Région de bande indienne)
Wasauksing First Nation (Région de bande indienne)
Wawakapewin (Région de bande indienne)
Webequie (Région de bande indienne)
Weenusk (Région de bande indienne)
Whitefish River (Région de bande indienne)
Whitesand (Région de bande indienne)
Wikwemikong (Région de bande indienne)
Wunnumin (Région de bande indienne)
Zhiibaahaasing First Nation (Région de bande indienne)

Subdivisions de recensement (SDR)
Abitibi 70, Réserve indienne (SDR)
Addington Highlands, Township (SDR)
Adelaide Metcalfe, Township (SDR)
Adjala-Tosorontio, Township (SDR)
Admaston/Bromley, Township (SDR)
Agency 1, Réserve indienne (SDR)
Ajax, Town (SDR)
Akwesasne (Part) 59, Réserve indienne (SDR)
Alberton, Township (SDR)
Alderville First Nation, Réserve indienne (SDR)
Alfred and Plantagenet, Township (SDR)
Algoma, Unorganized, North Part, Non organisé (SDR)
Algoma, Unorganized, South East Part, Non organisé (SDR)
Algonquin Highlands, Township (SDR)
Alnwick/Haldimand, Township (SDR)
Amaranth, Township (SDR)
Amherstburg, Town (SDR)
Armour, Township (SDR)
Armstrong, Township (SDR)
Arnprior, Town (SDR)
Aroland 83, Réserve indienne (SDR)
Arran-Elderslie, Municipality (SDR)
Ashfield-Colborne-Wawanosh, Township (SDR)
Asphodel-Norwood, Township (SDR)
Assiginack, Township (SDR)
Athens, Township (SDR)
Atikokan, Township (SDR)
Attawapiskat 91A, Réserve indienne (SDR)
Augusta, Township (SDR)
Aurora, Town (SDR)
Aylmer, Town (SDR)
Baldwin, Township (SDR)
Bancroft, Town (SDR)
Barrie, City (SDR)
Barrie Island, Township (SDR)
Bayham, Municipality (SDR)
Bear Island 1, Réserve indienne (SDR)
Bearskin Lake, Réserve indienne (SDR)
Beckwith, Township (SDR)
Belleville, City (SDR)
Big Grassy River 35G, Réserve indienne (SDR)
Big Island Mainland 93, Réserve indienne (SDR)
Billings, Township (SDR)
Black River-Matheson, Township (SDR)
Blandford-Blenheim, Township (SDR)
Blind River, Town (SDR)
Blue Mountains, Town (SDR)
Bluewater, Municipality (SDR)
Bonfield, Township (SDR)
Bonnechere Valley, Township (SDR)
Bracebridge, Town (SDR)
Bradford West Gwillimbury, Town (SDR)
Brampton, City (SDR)
Brant, City (SDR)
Brantford, City (SDR)
Brethour, Township (SDR)
Brighton, Municipality (SDR)
Brock, Township (SDR)
Brockton, Municipality (SDR)
Brockville, City (SDR)
Brooke-Alvinston, Municipality (SDR)
Bruce Mines, Town (SDR)
Brudenell, Lyndoch and Raglan, Township (SDR)
Burk's Falls, Village (SDR)
Burlington, City (SDR)
Burpee and Mills, Township (SDR)
Caledon, Town (SDR)
Callander, Municipality (SDR)
Calvin, Township (SDR)
Cambridge, City (SDR)
Carleton Place, Town (SDR)
Carling, Township (SDR)
Carlow/Mayo, Township (SDR)
Casey, Township (SDR)
Casselman, Village (SDR)
Cat Lake 63C, Réserve indienne (SDR)
Cavan-Millbrook-North Monaghan, Township (SDR)
Central Elgin, Municipality (SDR)
Central Frontenac, Township (SDR)
Central Huron, Municipality (SDR)
Central Manitoulin, Township (SDR)
Centre Hastings, Municipality (SDR)
Centre Wellington, Township (SDR)
Chamberlain, Township (SDR)
Champlain, Township (SDR)
Chapleau, Township (SDR)
Chapleau 74A, Réserve indienne (SDR)
Chapleau 75, Réserve indienne (SDR)
Chapple, Township (SDR)
Charlton, Town (SDR) [Dissoute]
Charlton and Dack, Municipality (SDR)
Chatham-Kent, Municipality (SDR)
Chatsworth, Township (SDR)
Chippewas of Georgina Island First Nation, Réserve indienne (SDR)
Chippewas of the Thames First Nation 42, Réserve indienne (SDR)
Chisholm, Township (SDR)
Christian Island 30, Réserve indienne (SDR)
Christian Island 30A, Réserve indienne (SDR)
Clarence-Rockland, City (SDR)
Clarington, Municipality (SDR)
Clearview, Township (SDR)
Cobalt, Town (SDR)
Cobourg, Town (SDR)
Cochrane, Town (SDR)
Cochrane, Unorganized, North Part, Non organisé (SDR)
Cochrane, Unorganized, South East Part, Non organisé (SDR)
Cochrane, Unorganized, South West Part, Non organisé (SDR)
Cockburn Island, Township (SDR)
Coleman, Township (SDR)
Collingwood, Town (SDR)
Conmee, Township (SDR)
Constance Lake 92, Réserve indienne (SDR)
Cornwall, City (SDR)
Couchiching 16A, Réserve indienne (SDR)
Cramahe, Township (SDR)
Curve Lake First Nation 35, Réserve indienne (SDR)
Dack, Township (SDR) [Dissoute]
Dawn-Euphemia, Township (SDR)
Dawson, Township (SDR)
Deep River, Town (SDR)
Deer Lake, Réserve indienne (SDR)
Deseronto, Town (SDR)
Dokis 9, Réserve indienne (SDR)
Dorion, Township (SDR)
Douro-Dummer, Township (SDR)
Drummond/North Elmsley, Township (SDR)
Dryden, City (SDR)
Dubreuilville, Township (SDR)
Duck Lake 76B, Réserve indienne (SDR)
Dutton/Dunwich, Municipality (SDR)
Dymond, Township (SDR) [Dissoute]
Dysart and Others, Township (SDR)
Eagle Lake 27, Réserve indienne (SDR)
Ear Falls, Township (SDR)
East Ferris, Township (SDR)
East Garafraxa, Township (SDR)
East Gwillimbury, Town (SDR)
East Hawkesbury, Township (SDR)
East Luther Grand Valley, Township (SDR)
East Zorra-Tavistock, Township (SDR)
Edwardsburgh/Cardinal, Township (SDR)
Elizabethtown-Kitley, Township (SDR)
Elliot Lake, City (SDR)
Emo, Township (SDR)
Englehart, Town (SDR)
English River 21, Réserve indienne (SDR)
Enniskillen, Township (SDR)
Erin, Town (SDR)
Espanola, Town (SDR)
Essa, Township (SDR)
Essex, Town (SDR)
Evanturel, Township (SDR)
Factory Island 1, Réserve indienne (SDR)
Faraday, Township (SDR)
Fauquier-Strickland, Township (SDR)
Flying Post 73, Réserve indienne (SDR)
Fort Albany (Part) 67, Réserve indienne (SDR)
Fort Albany (Part) 67, Réserve indienne (SDR)
Fort Erie, Town (SDR)
Fort Frances, Town (SDR)
Fort Hope 64, Réserve indienne (SDR)
Fort Severn 89, Réserve indienne (SDR)
Fort William 52, Réserve indienne (SDR)
French River / Rivičre des Français, Municipalité (SDR)
French River 13, Réserve indienne (SDR)
Front of Yonge, Township (SDR)
Frontenac Islands, Township (SDR)
Galway-Cavendish and Harvey, Township (SDR)
Gananoque, Town (SDR)
Garden River 14, Réserve indienne (SDR)
Gauthier, Township (SDR)
Georgian Bay, Township (SDR)
Georgian Bluffs, Township (SDR)
Georgina, Town (SDR)
Gillies, Township (SDR)
Ginoogaming First Nation, Réserve indienne (SDR)
Goderich, Town (SDR)
Gordon, Township (SDR)
Gore Bay, Town (SDR)
Goulais Bay 15A, Réserve indienne (SDR)
Gravenhurst, Town (SDR)
Greater Madawaska, Township (SDR)
Greater Napanee, Town (SDR)
Greater Sudbury / Grand Sudbury, Cité (SDR)
Greenstone, Municipality (SDR)
Grey Highlands, Municipality (SDR)
Grimsby, Town (SDR)
Gros Cap 49, Réserve indienne (SDR)
Guelph, City (SDR)
Guelph/Eramosa, Township (SDR)
Gull River 55, Réserve indienne (SDR)
Haileybury, Town (SDR) [Dissoute]
Haldimand County, City (SDR)
Halton Hills, Town (SDR)
Hamilton, Cité (SDR)
Hamilton, Township (SDR)
Hanover, Town (SDR)
Harley, Township (SDR)
Harris, Township (SDR)
Hastings Highlands, Municipality (SDR)
Havelock-Belmont-Methuen, Township (SDR)
Hawkesbury, Town (SDR)
Head, Clara and Maria, Township (SDR)
Hearst, Town (SDR)
Henvey Inlet 2, Réserve indienne (SDR)
Hiawatha First Nation, Réserve indienne (SDR)
Highlands East, Municipality (SDR)
Hilliard, Township (SDR)
Hilton, Township (SDR)
Hilton Beach, Village (SDR)
Hornepayne, Township (SDR)
Horton, Township (SDR)
Howick, Township (SDR)
Hudson, Township (SDR)
Huntsville, Town (SDR)
Huron East, Municipality (SDR)
Huron Shores, Municipality (SDR)
Huron-Kinloss, Township (SDR)
Ignace, Township (SDR)
Ingersoll, Town (SDR)
Innisfil, Town (SDR)
Iroquois Falls, Town (SDR)
James, Township (SDR)
Jocelyn, Township (SDR)
Johnson, Township (SDR)
Joly, Township (SDR)
Kapuskasing, Town (SDR)
Kasabonika Lake, Réserve indienne (SDR)
Kawartha Lakes, City (SDR)
Kearney, Town (SDR)
Kee-Way-Win, Réserve indienne (SDR)
Kenora, City (SDR)
Kenora 38B, Réserve indienne (SDR)
Kenora, Unorganized, Non organisé (SDR)
Kerns, Township (SDR)
Kettle Point 44, Réserve indienne (SDR)
Killaloe, Hagarty and Richards, Township (SDR)
Killarney, Municipality (SDR)
Kincardine, Municipality (SDR)
King, Township (SDR)
Kingfisher Lake 1, Réserve indienne (SDR)
Kingston, City (SDR)
Kingsville, Town (SDR)
Kirkland Lake, Town (SDR)
Kitchener, City (SDR)
Kitchenuhmaykoosib Aaki 84 (Big Trout Lake), Réserve indienne (SDR)
La Vallee, Township (SDR)
LaSalle, Town (SDR)
Lac Seul 28, Réserve indienne (SDR)
Lac des Mille Lacs 22A1, Réserve indienne (SDR)
Laird, Township (SDR)
Lake Helen 53A, Réserve indienne (SDR)
Lake Of The Woods 31G, Réserve indienne (SDR)
Lake Of The Woods 37, Réserve indienne (SDR)
Lake of Bays, Township (SDR)
Lake of the Woods, Township (SDR)
Lakeshore, Town (SDR)
Lambton Shores, Municipality (SDR)
Lanark Highlands, Township (SDR)
Lansdowne House, Établissement indien (SDR)
Larder Lake, Township (SDR)
Latchford, Town (SDR)
Laurentian Hills, Town (SDR)
Laurentian Valley, Township (SDR)
Leamington, Municipality (SDR)
Leeds and the Thousand Islands, Township (SDR)
Limerick, Township (SDR)
Lincoln, Town (SDR)
London, City (SDR)
Long Lake 58, Réserve indienne (SDR)
Long Sault 12, Réserve indienne (SDR)
Loyalist, Township (SDR)
Lucan Biddulph, Township (SDR)
M'Chigeeng 22 (West Bay 22), Réserve indienne (SDR)
MacDowell Lake, Établissement indien (SDR)
Macdonald, Meredith and Aberdeen Additional, Township (SDR)
Machar, Township (SDR)
Machin, Township (SDR)
Madawaska Valley, Township (SDR)
Madoc, Township (SDR)
Magnetawan, Municipality (SDR)
Magnetewan 1, Réserve indienne (SDR)
Malahide, Township (SDR)
Manitou Rapids 11, Réserve indienne (SDR)
Manitoulin, Unorganized, Mainland, Non organisé (SDR)
Manitoulin, Unorganized, West Part, Non organisé (SDR)
Manitouwadge, Township (SDR)
Mapleton, Township (SDR)
Marathon, Town (SDR)
Markham, Town (SDR)
Markstay-Warren, Municipality (SDR)
Marmora and Lake, Municipality (SDR)
Marten Falls 65, Réserve indienne (SDR)
Matachewan, Township (SDR)
Matachewan 72, Réserve indienne (SDR)
Mattagami 71, Réserve indienne (SDR)
Mattawa, Town (SDR)
Mattawan, Township (SDR)
Mattice-Val Côté, Township (SDR)
McDougall, Municipality (SDR)
McGarry, Township (SDR)
McKellar, Township (SDR)
McMurrich/Monteith, Township (SDR)
McNab/Braeside, Township (SDR)
Meaford, Municipality (SDR)
Melancthon, Township (SDR)
Merrickville-Wolford, Village (SDR)
Michipicoten, Township (SDR)
Middlesex Centre, Township (SDR)
Midland, Town (SDR)
Milton, Town (SDR)
Minden Hills, Township (SDR)
Minto, Town (SDR)
Missanabie 62, Réserve indienne (SDR)
Mississagi River 8, Réserve indienne (SDR)
Mississauga, City (SDR)
Mississaugas of Scugog Island, Réserve indienne (SDR)
Mississippi Mills, Town (SDR)
Mnjikaning First Nation 32 (Rama First Nation 32), Réserve indienne (SDR)
Mono, Town (SDR)
Montague, Township (SDR)
Moonbeam, Township (SDR)
Moose Factory 68, Réserve indienne (SDR)
Moose Point 79, Réserve indienne (SDR)
Moosonee, Ville (SDR)
Moravian 47, Réserve indienne (SDR)
Morley, Township (SDR)
Morris-Turnberry, Municipality (SDR)
Mountbatten 76A, Réserve indienne (SDR)
Mulmur, Township (SDR)
Munsee-Delaware Nation 1, Réserve indienne (SDR)
Muskoka Lakes, Township (SDR)
Muskrat Dam Lake, Réserve indienne (SDR)
Nairn and Hyman, Township (SDR)
Naiscoutaing 17A, Réserve indienne (SDR)
Neebing, Municipality (SDR)
Neguaguon Lake 25D, Réserve indienne (SDR)
Neskantaga, Réserve indienne (SDR)
New Credit (Part) 40A, Réserve indienne (SDR)
New Credit (Part) 40A, Réserve indienne (SDR)
New Liskeard, Town (SDR) [Dissoute]
New Post 69, Réserve indienne (SDR)
New Post 69A, Réserve indienne (SDR)
New Tecumseth, Town (SDR)
Newbury, Village (SDR)
Newmarket, Town (SDR)
Neyaashiinigmiing 27, Réserve indienne (SDR)
Niagara Falls, City (SDR)
Niagara-on-the-Lake, Town (SDR)
Nipigon, Township (SDR)
Nipissing, Township (SDR)
Nipissing 10, Réserve indienne (SDR)
Nipissing, Unorganized, North Part, Non organisé (SDR)
Nipissing, Unorganized, South Part, Non organisé (SDR)
Norfolk County, City (SDR)
North Algona Wilberforce, Township (SDR)
North Bay, City (SDR)
North Dumfries, Township (SDR)
North Dundas, Township (SDR)
North Frontenac, Township (SDR)
North Glengarry, Township (SDR)
North Grenville, Municipality (SDR)
North Huron, Township (SDR)
North Kawartha, Township (SDR)
North Middlesex, Municipality (SDR)
North Perth, Municipality (SDR)
North Shore, Township (SDR)
North Spirit Lake, Réserve indienne (SDR)
North Stormont, Township (SDR)
Northeastern Manitoulin and the Islands, Town (SDR)
Northern Bruce Peninsula, Municipality (SDR)
Northwest Angle 33B, Réserve indienne (SDR)
Norwich, Township (SDR)
O'Connor, Township (SDR)
Oakville, Town (SDR)
Oil Springs, Village (SDR)
Ojibway Nation of Saugeen (Savant Lake), Réserve indienne (SDR)
Oliver Paipoonge, Municipality (SDR)
Oneida 41, Réserve indienne (SDR)
Opasatika, Township (SDR)
Orangeville, Town (SDR)
Orillia, City (SDR)
Oro-Medonte, Township (SDR)
Oshawa, City (SDR)
Osnaburgh 63A, Réserve indienne (SDR)
Osnaburgh 63B, Réserve indienne (SDR)
Otonabee-South Monaghan, Township (SDR)
Ottawa, Cité (SDR)
Owen Sound, City (SDR)
Papineau-Cameron, Township (SDR)
Parry Island First Nation, Réserve indienne (SDR)
Parry Sound, Town (SDR)
Parry Sound, Unorganized, Centre Part, Non organisé (SDR)
Parry Sound, Unorganized, North East Part, Non organisé (SDR)
Pays Plat 51, Réserve indienne (SDR)
Peawanuck, Établissement indien (SDR)
Pelee, Township (SDR)
Pelham, Town (SDR)
Pembroke, City (SDR)
Penetanguishene, Town (SDR)
Perry, Township (SDR)
Perth, Town (SDR)
Perth East, Township (SDR)
Perth South, Township (SDR)
Petawawa, Town (SDR)
Peterborough, City (SDR)
Petrolia, Town (SDR)
Pic Mobert North, Réserve indienne (SDR)
Pic Mobert South, Réserve indienne (SDR)
Pic River 50, Réserve indienne (SDR)
Pickering, City (SDR)
Pickle Lake, Township (SDR)
Pikangikum 14, Réserve indienne (SDR)
Pikwakanagan (Golden Lake 39), Réserve indienne (SDR)
Plummer Additional, Township (SDR)
Plympton-Wyoming, Town (SDR)
Point Edward, Village (SDR)
Poplar Hill, Réserve indienne (SDR)
Port Colborne, City (SDR)
Port Hope, Municipality (SDR)
Powassan, Municipality (SDR)
Prescott, Town (SDR)
Prince, Township (SDR)
Prince Edward, City (SDR)
Puslinch, Township (SDR)
Quinte West, City (SDR)
Rainy Lake 17A, Réserve indienne (SDR)
Rainy Lake 17B, Réserve indienne (SDR)
Rainy Lake 18C, Réserve indienne (SDR)
Rainy Lake 26A, Réserve indienne (SDR)
Rainy River, Town (SDR)
Rainy River, Unorganized, Non organisé (SDR)
Ramara, Township (SDR)
Rankin Location 15D, Réserve indienne (SDR)
Rat Portage 38A, Réserve indienne (SDR)
Red Lake, Municipality (SDR)
Red Rock, Township (SDR)
Renfrew, Town (SDR)
Richmond Hill, Town (SDR)
Rideau Lakes, Township (SDR)
Rocky Bay 1, Réserve indienne (SDR)
Russell, Township (SDR)
Ryerson, Township (SDR)
Sabaskong Bay (Part) 35C, Réserve indienne (SDR)
Sabaskong Bay (Part) 35C, Réserve indienne (SDR)
Sabaskong Bay 35D, Réserve indienne (SDR)
Sables-Spanish Rivers, Township (SDR)
Sachigo Lake 1, Réserve indienne (SDR)
Sachigo Lake 2, Réserve indienne (SDR)
Sagamok, Réserve indienne (SDR)
Sandy Lake 88, Réserve indienne (SDR)
Sarnia, City (SDR)
Sarnia 45, Réserve indienne (SDR)
Saug-a-Gaw-Sing 1, Réserve indienne (SDR)
Saugeen 29, Réserve indienne (SDR)
Saugeen Shores, Town (SDR)
Sault Ste. Marie, City (SDR)
Schreiber, Township (SDR)
Scugog, Township (SDR)
Seguin, Township (SDR)
Seine River 22A2, Réserve indienne (SDR)
Seine River 23A, Réserve indienne (SDR)
Seine River 23B, Réserve indienne (SDR)
Serpent River 7, Réserve indienne (SDR)
Severn, Township (SDR)
Shawanaga 17, Réserve indienne (SDR)
Sheguiandah 24, Réserve indienne (SDR)
Shelburne, Town (SDR)
Sheshegwaning 20, Réserve indienne (SDR)
Shoal Lake (Part) 39A, Réserve indienne (SDR)
Shoal Lake (Part) 40, Réserve indienne (SDR)
Shoal Lake 34B2, Réserve indienne (SDR)
Shuniah, Township (SDR)
Sioux Lookout, Municipality (SDR)
Sioux Narrows - Nestor Falls, Township (SDR)
Six Nations (Part) 40, Réserve indienne (SDR)
Six Nations (Part) 40, Réserve indienne (SDR)
Slate Falls, Établissement indien (SDR)
Smith-Ennismore-Lakefield, Township (SDR)
Smiths Falls, Town (SDR)
Smooth Rock Falls, Town (SDR)
South Algonquin, Township (SDR)
South Bruce, Municipality (SDR)
South Bruce Peninsula, Town (SDR)
South Dundas, Township (SDR)
South Frontenac, Township (SDR)
South Glengarry, Township (SDR)
South Huron, Municipality (SDR)
South River, Village (SDR)
South Stormont, Township (SDR)
South-West Oxford, Township (SDR)
Southgate, Township (SDR)
Southwest Middlesex, Municipality (SDR)
Southwold, Township (SDR)
Spanish, Town (SDR)
Springwater, Township (SDR)
St. Catharines, City (SDR)
St. Clair, Township (SDR)
St. Joseph, Township (SDR)
St. Marys, Town (SDR)
St. Thomas, City (SDR)
St.-Charles, Municipality (SDR)
Stirling-Rawdon, Township (SDR)
Stone Mills, Township (SDR)
Stratford, City (SDR)
Strathroy-Caradoc, Township (SDR)
Strong, Township (SDR)
Sucker Creek 23, Réserve indienne (SDR)
Sudbury, Unorganized, North Part, Non organisé (SDR)
Summer Beaver, Établissement indien (SDR)
Sundridge, Village (SDR)
Tarbutt and Tarbutt Additional, Township (SDR)
Tay, Township (SDR)
Tay Valley, Township (SDR)
Tecumseh, Town (SDR)
Tehkummah, Township (SDR)
Temagami, Municipality (SDR)
Temiskaming Shores, City (SDR)
Terrace Bay, Township (SDR)
Thames Centre, Municipality (SDR)
The Archipelago, Township (SDR)
The Dalles 38C, Réserve indienne (SDR)
The Nation / La Nation, Municipalité (SDR)
Thessalon, Town (SDR)
Thessalon 12, Réserve indienne (SDR)
Thornloe, Village (SDR)
Thorold, City (SDR)
Thunder Bay, City (SDR)
Thunder Bay, Unorganized, Non organisé (SDR)
Tillsonburg, Town (SDR)
Timiskaming, Unorganized, East Part, Non organisé (SDR)
Timiskaming, Unorganized, West Part, Non organisé (SDR)
Timmins, City (SDR)
Tiny, Township (SDR)
Toronto, Cité (SDR)
Trent Hills, Municipality (SDR)
Tudor and Cashel, Township (SDR)
Tweed, Municipality (SDR)
Tyendinaga, Township (SDR)
Tyendinaga Mohawk Territory, Réserve indienne (SDR)
Uxbridge, Township (SDR)
Val Rita-Harty, Township (SDR)
Vaughan, City (SDR)
Wabaseemoong, Réserve indienne (SDR)
Wabauskang 21, Réserve indienne (SDR)
Wabigoon Lake 27, Réserve indienne (SDR)
Wahnapitei 11, Réserve indienne (SDR)
Wahta Mohawk Territory, Réserve indienne (SDR)
Wainfleet, Township (SDR)
Walpole Island 46, Réserve indienne (SDR)
Wapekeka 1, Réserve indienne (SDR)
Wapekeka 2, Réserve indienne (SDR)
Warwick, Township (SDR)
Wasaga Beach, Town (SDR)
Waterloo, City (SDR)
Wawakapewin (Long Dog Lake), Réserve indienne (SDR)
Weagamow Lake 87, Réserve indienne (SDR)
Webequie, Réserve indienne (SDR)
Welland, City (SDR)
Wellesley, Township (SDR)
Wellington North, Township (SDR)
West Elgin, Municipality (SDR)
West Grey, Municipality (SDR)
West Lincoln, Township (SDR)
West Nipissing / Nipissing Ouest, Municipalité (SDR)
West Perth, Municipality (SDR)
Westport, Village (SDR)
Whitby, Town (SDR)
Whitchurch-Stouffville, Town (SDR)
White River, Township (SDR)
Whitefish Bay 32A, Réserve indienne (SDR)
Whitefish Bay 33A, Réserve indienne (SDR)
Whitefish Bay 34A, Réserve indienne (SDR)
Whitefish Lake 6, Réserve indienne (SDR)
Whitefish River (Part) 4, Réserve indienne (SDR)
Whitefish River (Part) 4, Réserve indienne (SDR)
Whitesand, Réserve indienne (SDR)
Whitestone, Municipality (SDR)
Whitewater Region, Township (SDR)
Wikwemikong Unceded, Réserve indienne (SDR)
Wilmot, Township (SDR)
Windsor, City (SDR)
Wollaston, Township (SDR)
Woodstock, City (SDR)
Woolwich, Township (SDR)
Wunnumin 1, Réserve indienne (SDR)
Wunnumin 2, Réserve indienne (SDR)
Zhiibaahaasing 19 (Cockburn Island 19), Réserve indienne (SDR)
Zhiibaahaasing 19A (Cockburn Island 19A), Réserve indienne (SDR)
Zorra, Township (SDR)


Choisir une autre province ou territoire

Canada | Terre-Neuve-et-Labrador | Île-du-Prince-Édouard | Nouvelle-Écosse | Nouveau-Brunswick | Québec | Ontario | Manitoba | Saskatchewan | Alberta | Colombie-Britannique | Territoire du Yukon | Territoires du Nord-Ouest | Nunavut