Cette leçon a été rédigée par le Critical Thinking Consortium, accompagnée des suggestions rédactionnelles et de l'expertise des spécialistes du Programme de soutien à l'éducation et de la Division de la statistique sociale et autochtone de Statistique Canada.
Aperçu
Les apprenants créeront des pyramides des âges illustrant la croissance des populations autochtones et non autochtones au Canada. Les populations autochtones comprennent les Inuits, les Métis et les Premières nations vivant dans les réserves et hors réserve. Les apprenants examineront les diagrammes afin de tirer des conclusions au sujet des besoins d'une population autochtone jeune et en croissance. Enfin, ils utiliseront des données statistiques pour valider des énoncés concernant la croissance des populations autochtones.
Niveau scolaire et matières suggérées
Intermédiaire, secondaire – 7e à 12e année (Secondaire 1 à 5)
Études sociales, géographie, études autochtones, histoire
Objectifs
Les apprenants devront démontrer :
Documentation
Document 1a) : Pyramide des âges – Population autochtone du Canada (PDF)
Document 1b) : Pyramide des âges – Population non autochtone du Canada (PDF)
Document 2 : Exemple de pyramide des âges (PDF)
Document 3 : Données démographiques (PDF)
Document 4 : Pyramide des âges – Premières nations, Métis et Inuits (PDF)
Document 5 : Besoins d'une population en croissance (PDF)
Document 6 : Évaluation de l'exactitude des énoncés (PDF)
Guide d'évaluation 1 : Évaluation des diagrammes (PDF)
Guide d'évaluation 2 : Évaluation des données probantes et des effets de la variation (PDF)
Guide d'évaluation 3 : Évaluation de la validation des énoncés (PDF)
Dictionnaire du Recensement de 2006
Enseignement en classe
Les apprenants se concentreront sur deux sujets principaux :
Activité 1 : Créer des pyramides des âges
Donnez à chaque apprenant une copie de ce qui suit :
En utilisant comme exemple le Document 2 : Exemple de pyramide des âges, dites aux apprenants qu'ils vont créer deux diagrammes de pyramides de divers groupes d'âge – un diagramme de la population autochtone et un diagramme de la population non autochtone au Canada. Ils représenteront graphiquement sur leurs diagrammes les données qui se trouvent sur le Document 3.
Dites aux apprenants d'inscrire ce qui suit sur leurs diagrammes :
Donnez les directives suivantes aux apprenants qui ont besoin d'aide pour créer l'échelle de l'axe horizontal :
Encouragez les apprenants qui ont accès à un ordinateur et à un logiciel tableur à suivre les procédures suivantes :
Vous pouvez aussi demander aux apprenants de créer des pyramides des âges de la population autochtone et de la population non autochtone qui illustrent le pourcentage de la population canadienne totale que chaque groupe d'âge représente. Ils peuvent calculer ces pourcentages en se servant du chiffre de la population canadienne totale, qui est de 31 612 880.
Après qu'ils auront créé les deux pyramides des âges, demandez aux apprenants d'examiner la forme générale de chacune. Invitez-les à penser à ce qu'ils pourraient conclure à partir de la forme de chaque diagramme en posant des questions telles que les suivantes :
Distribuez à chacun des apprenants une copie du Document 4 : Pyramide des âges – Premières nations, Métis et Inuits. Invitez les apprenants à comparer la pyramide des âges de la population autochtone qu'ils ont crée avec les pyramides des âges pour chacun des trois groupes autochtones. Demandez-leur « Quelles sont les variances entre les pyramides des âges des différents groupes autochtones? »
Évaluez les réponses des apprenants à l'aide du Guide d'évaluation 1 : Évaluation des diagrammes.
Groupez les apprenants en équipes de deux ou trois et donnez à chacun une copie du Document 5 : Besoins d'une population en croissance. En se fondant sur l'âge des populations autochtones du Canada (Inuits, Métis et Premières nations) (Voir Document 4), invitez les apprenants à penser aux besoins sociaux (logement, éducation, soins de santé) et économiques (emploi et entreprises) d'une population jeune et en croissance. Les questions de la colonne de gauche du tableau peuvent aider les apprenants à cerner ces besoins. Par exemple, ils pourraient inscrire à la dimension « sociale » que « l'accès à des programmes d'éducation de base pour tous les jeunes » est un besoin associé à une population jeune et en croissance. Rappelez aux apprenants de fournir au moins un élément de preuve/de donnée à l'appui pour chaque besoin décelé.
Ils peuvent trouver des données à l'appui dans le Document 3 de l'activité précédente ainsi que dans les sources des données du recensement :
Le Quotidien du 15 janvier 2008 : Peuples autochtones du Canada en 2006 : Inuits, Métis et Premières nations, Recensement de 2006
Peuples autochtones du Canada en 2006 : Inuits, Métis et Premières nations, Recensement de 2006 :
- faits saillants
- résultats
Les apprenants peuvent utiliser les critères suivants pour évaluer l'importance des besoins :
Pour prolonger cette activité, vous pouvez demander aux apprenants d'examiner la forme de la pyramide des âges de la population non autochtone du Canada (Voir Document 2). Invitez les apprenants à examiner les questions suivantes :
Pour des activités et des renseignements supplémentaires sur les besoins de la population vieillissante du Canada, reportez-vous à la leçon sur le vieillissement de la population du Canada.
Évaluez les réponses des apprenants à l'aide du Guide d'évaluation 2 : Évaluation des données probantes et des effets de la variation.
Activité 3 : Valider les énoncés
Commencez l'activité en incitant les apprenants à penser à des utilisations possibles des données statistiques. Les apprenants peuvent indiquer que les statistiques pourraient servir de mesures ou pour appuyer des arguments ou des opinions. Mentionnez aux apprenants que les données statistiques peuvent également être utilisées pour évaluer l'exactitude des énoncés dans les médias.
Par exemple, invitez les apprenants à examiner l'énoncé : « La qualité de vie des Premières nations, des Métis et des Inuits au Canada s'est améliorée radicalement depuis 2002. » Demandez aux apprenants de trouver deux éléments de données statistiques en se reportant aux liens ci-dessous pour déterminer si cet énoncé est exact ou pas :
Groupez les apprenants en équipes et fournissez à chacun une copie du Document 6 : Évaluation de l'exactitude des énoncés. Dites-leur d'évaluer l'exactitude de l'exemple d'énoncé qui se trouve dans le document « Le nombre de personnes qui connaissent une langue autochtone diminue continuellement ». Dites aux apprenants d'utiliser les données du recensement du lien suivant :
Cet énoncé est inexact, car la proportion de personnes qui connaissaient une langue autochtone est passée de 50 % pour tous les groupes d'âge en 2001 à 51 % en 2006.
Incitez les apprenants à relever des titres ou des citations des médias qui ne sont pas explicitement appuyés par des statistiques. Ils peuvent chercher des nouvelles provenant de la Société Radio-Canada ou d'autres médias qui ont été diffusées depuis janvier 2008, lorsque les plus récentes données du recensement sur les populations autochtones ont été diffusées.
Demandez aux apprenants de consigner trois autres énoncés ainsi que leurs sources dans la colonne de gauche du tableau. Demandez-leur de suivre les étapes suivantes pour évaluer chaque énoncé :
Aidez les apprenants à suivre la même stratégie utilisée dans l'exemple d'énoncé pour évaluer l'exactitude des trois énoncés supplémentaires.
Utilisez les mêmes sources de données du recensement que dans l'activité 2.
Invitez les apprenants à partager les énoncés qu'ils ont choisis et leurs évaluations avec la classe. Aidez la classe à créer cinq énoncés qui décrivent de façon exacte divers aspects des populations des Premières nations, des Métis et des Inuits, tels que la croissance démographique, l'utilisation de la langue et les conditions de vie. Ces énoncés doivent comprendre des données du recensement.
Évaluez les réponses des apprenants à l'aide du Guide d'évaluation 3 : Évaluation de la validation des énoncés.