Variation de la population de 2011 à 2016, selon les subdivisions de recensement (SDR), pour une province ou un territoire

Cette carte montre la variation, en pourcentage, de la population de 2011 à 2016 selon les subdivisions de recensement au Manitoba :

Manitoba – Variation de la population de 2011 à 2016, selon les subdivisions de recensement (SDR), pour une province ou un territoire (2016-92173-001-046-008-01-fra.pdf) 1770.9 ko

Légende

Sommaire

Pour chaque subdivision de recensement (SDR) d’une province ou d’un territoire donné, ce tableau montre la catégorie associée à la variation de la population de 2011 à 2016 de la SDR.

Les catégories des classifications de variation de la population de 2011 à 2016 sont représentées par différentes couleurs
Catégorie Pourcentage de la variation de la population Couleur
1 ≥ 10,0 % Violet foncé
2 0,0 % à < 10,0 % Violet pâle
3 -10,0 % à < 0,0 % Orange pâle
4 < -10,0 % Orange foncé
5 Non disponible Blanc

Un trait gris délimite les subdivisions de recensement.

Données

Sommaire

Le tableau suivant contient une liste des subdivisions de recensement du Manitoba, les valeurs des données qui leur sont associées et la catégorie correspondante à ces valeurs.

Les subdivisions de recensement du Manitoba selon la variation de la population de 2011 à 2016, et la catégorie associée
Identificateur unique de la subdivision de recensement Nom de la subdivision de recensement Pourcentage Catégorie
4601035 Stuartburn, Rural municipality 7,4 2
4601039 Piney, Rural municipality 0,3 2
4601043 Reynolds, Rural municipality 4,1 2
4601046 Whitemouth, Rural municipality 0,6 2
4601051 Pinawa, Local government district 4,2 2
4601057 Lac du Bonnet, Rural municipality 6,5 2
4601060 Lac du Bonnet, Town 1,9 2
4601070 Buffalo Point 36, Réserve indienne 196,9 1
4601071 Alexander, Rural municipality 11,7 1
4601075 Powerview-Pine Falls, Town 0,2 2
4601078 Victoria Beach, Rural municipality 6,4 2
4601079 Shoal Lake (Part) 40, Réserve indienne 0,0 2
4601082 Shoal Lake (Part) 39A, Réserve indienne 0,0 2
4601094 Division No. 1, Unorganized, Non organisé 5,8 2
4602024 Emerson-Franklin, Municipality 4,0 2
4602026 Roseau Rapids 2A, Réserve indienne 6,5 2
4602027 Roseau River 2, Réserve indienne -5,1 3
4602032 De Salaberry, Rural municipality 3,8 2
4602037 St-Pierre-Jolys, Village 6,5 2
4602041 Hanover, Rural municipality 12,2 1
4602044 Steinbach, City 17,0 1
4602046 Niverville, Town 30,2 1
4602053 La Broquerie, Rural municipality 16,9 1
4602057 Ste. Anne, Rural municipality 6,8 2
4602061 Ste. Anne, Town 30,0 1
4602069 Taché, Rural municipality 12,5 1
4602075 Ritchot, Rural municipality 21,9 1
4603030 Montcalm, Rural municipality -3,7 3
4603040 Altona, Town 3,0 2
4603041 Rhineland, Municipality 3,0 2
4603047 Stanley, Rural municipality 8,2 2
4603050 Winkler, City 18,0 1
4603053 Morden, City 11,0 1
4603058 Thompson, Rural municipality 1,8 2
4603062 Roland, Rural municipality 6,7 2
4603065 Morris, Rural municipality 1,6 2
4603067 Morris, Town 4,9 2
4603072 Dufferin, Rural municipality 1,7 2
4603074 Carman, Town 4,5 2
4604034 Pembina, Municipality -0,9 3
4604040 Louise, Municipality -0,7 3
4604052 Cartwright-Roblin, Municipality 5,5 2
4604057 Argyle, Rural municipality -4,3 3
4604064 Lorne, Municipality 1,2 2
4604068 Swan Lake 7, Réserve indienne -6,5 3
4605025 Killarney - Turtle Mountain, Rural municipality 6,1 2
4605032 Boissevain-Morton, Municipality 3,7 2
4605038 Deloraine-Winchester, Municipality 0,3 2
4605044 Brenda-Waskada, Municipality 3,4 2
4605052 Melita, Town -2,5 3
4605056 Two Borders, Municipality -10,3 4
4605062 Grassland, Municipality 5,5 2
4605071 Prairie Lakes, Rural municipality 2,1 2
4606016 Sifton, Rural municipality 7,2 2
4606023 Pipestone, Rural municipality 0,8 2
4606029 Canupawakpa Dakota First Nation (Oak Lake 59), Réserve indienne 5,9 2
4606031 Wallace-Woodworth, Rural municipality 3,2 2
4606034 Virden, Town 6,7 2
4606040 Sioux Valley Dakota Nation, Réserve indienne -10,4 4
4607039 Glenboro-South Cypress, Municipality 5,5 2
4607046 Oakland-Wawanesa, Municipality 4,4 2
4607052 Souris-Glenwood, Municipality 5,0 2
4607057 Whitehead, Rural municipality 8,3 2
4607060 Cornwallis, Rural municipality 3,2 2
4607062 Brandon, City 6,1 2
4607066 North Cypress-Langford, Municipality 4,5 2
4607068 Carberry, Town 4,1 2
4607071 Elton, Rural municipality 1,3 2
4607076 Riverdale, Municipality 5,6 2
4608032 Norfolk-Treherne, Municipality 0,6 2
4608042 Victoria, Rural municipality 35,3 1
4608046 North Norfolk, Municipality 2,4 2
4608055 Glenella-Lansdowne, Municipality -5,1 3
4608060 WestLake-Gladstone, Municipality 2,8 2
4608069 Sandy Bay 5, Réserve indienne 0,2 2
4609018 Grey, Rural municipality 1,3 2
4609024 Portage la Prairie, Rural municipality 6,9 2
4609025 Long Plain (Part) 6, Réserve indienne 14,3 1
4609026 Dakota Plains 6A, Réserve indienne -31,5 4
4609027 Dakota Tipi 1, Réserve indienne -4,9 3
4609029 Portage la Prairie, City 2,4 2
4610035 Macdonald, Rural municipality 14,0 1
4610043 Cartier, Rural municipality 6,8 2
4610052 St. François Xavier, Rural municipality 13,8 1
4611040 Winnipeg, City 6,3 2
4611042 Headingley, Rural municipality 11,3 1
4612047 Springfield, Rural municipality 9,0 2
4612054 Brokenhead, Rural municipality 10,5 1
4612056 Beausejour, Town 3,0 2
4613032 East St. Paul, Rural municipality 3,6 2
4613037 West St. Paul, Rural municipality 8,8 2
4613043 St. Andrews, Rural municipality 0,3 2
4613047 Selkirk, City 4,5 2
4613049 Dunnottar, Village 9,6 2
4613056 St. Clements, Rural municipality 3,5 2
4613062 Brokenhead 4, Réserve indienne 0,0 2
4614015 Rosser, Rural municipality 1,5 2
4614031 Woodlands, Rural municipality -3,0 3
4614036 Rockwood, Rural municipality -1,8 3
4614039 Stonewall, Town 6,0 2
4614042 Teulon, Town 6,9 2
4615020 Neepawa, Town 27,0 1
4615032 Oakview, Rural municipality 7,5 2
4615037 Hamiota, Municipality -4,9 3
4615042 Birdtail Creek 57, Réserve indienne 1,0 2
4615047 Ellice-Archie, Rural municipality -8,7 3
4615049 Gambler 63 (Part), Réserve indienne 0,0 2
4615056 Prairie View, Municipality -3,6 3
4615063 Yellowhead, Rural municipality -1,3 3
4615067 Keeseekoowenin 61, Réserve indienne -14,2 4
4615070 Harrison Park, Municipality -9,8 3
4615071 Rolling River 67, Réserve indienne 0,9 2
4615072 Rolling River 67B, Réserve indienne 0,0 2
4615074 Minto-Odanah, Municipality 1,0 2
4615075 Minnedosa, Town -5,3 3
4615078 Rosedale, Rural municipality 2,8 2
4615092 Clanwilliam-Erickson, Municipality -3,4 3
4616005 Rossburn, Municipality -6,7 3
4616017 Waywayseecappo First Nation, Réserve indienne 12,0 1
4616020 Riding Mountain West, Rural municipality 2,2 2
4616025 Gambler 63 (Part), Réserve indienne 8,3 2
4616030 Russell-Binscarth, Municipality -4,3 3
4616046 Valley River 63A, Réserve indienne -3,0 3
4616048 Hillsburg-Roblin-Shell River, Municipality -2,1 3
4617026 Alonsa, Rural municipality -1,8 3
4617029 Ebb and Flow 52, Réserve indienne 3,4 2
4617035 McCreary, Municipality -5,9 3
4617041 Ste. Rose, Municipality -4,6 3
4617048 Dauphin, Rural municipality 8,5 2
4617050 Dauphin, City 2,5 2
4617054 Gilbert Plains, Municipality -9,4 3
4617058 Grandview, Municipality -1,7 3
4617064 Ethelbert, Municipality -3,5 3
4617072 Mossey River, Rural municipality -3,5 3
4617075 Lakeshore, Rural municipality -2,7 3
4617092 Division No. 17, Unorganized, Non organisé 0,0 2
4618031 Gimli, Rural municipality 5,7 2
4618034 Winnipeg Beach, Town 13,3 1
4618037 Armstrong, Rural municipality -2,3 3
4618040 St. Laurent, Rural municipality 2,5 2
4618044 Coldwell, Rural municipality -7,2 3
4618055 Dog Creek 46, Réserve indienne 28,5 1
4618056 West Interlake, Municipality -2,0 3
4618060 Grahamdale, Rural municipality 0,4 2
4618063 Little Saskatchewan 48, Réserve indienne -27,8 4
4618067 Fairford (Part) 50, Réserve indienne 18,2 1
4618068 Fisher, Rural municipality 0,2 2
4618074 Arborg, Town 6,9 2
4618076 Bifrost-Riverton, Municipality -3,9 3
4618091 Division No. 18, Unorganized, East Part, Non organisé 25,8 1
4618093 Division No. 18, Unorganized, West Part, Non organisé 0,0 2
4619045 Division No. 19, Unorganized, Non organisé -9,8 3
4619050 Fort Alexander 3, Réserve indienne -8,1 3
4619051 Little Grand Rapids 14, Réserve indienne -4,4 3
4619052 Bloodvein 12, Réserve indienne 6,8 2
4619053 Hole or Hollow Water 10, Réserve indienne -7,2 3
4619054 Black River 9, Réserve indienne 34,0 1
4619056 Fisher River 44, Réserve indienne 27,0 1
4619058 Fisher River 44A, Réserve indienne 93,3 1
4619059 Peguis 1B, Réserve indienne 3,6 2
4619060 Fairford (Part) 50, Réserve indienne 0,0 2
4619061 Jackhead 43, Réserve indienne -9,6 3
4619062 Dauphin River 48A, Réserve indienne 0,0 2
4619065 The Narrows 49, Réserve indienne -99,4 4
4619068 Crane River 51, Réserve indienne -11,7 4
4619069 Waterhen 45, Réserve indienne -2,6 3
4619070 Pine Creek 66A, Réserve indienne -7,9 3
4619071 Swan Lake 65C, Réserve indienne -53,1 4
4619072 Shoal River Indian Reserve 65A, Réserve indienne 1,0 2
4619075 Poplar River 16, Réserve indienne 2,1 2
4619077 Berens River 13, Réserve indienne 9,7 2
4619079 Pauingassi First Nation, Réserve indienne -30,2 4
4619082 Chemawawin 3, Réserve indienne 50,0 1
4620032 Mountain (South), Rural municipality -10,3 4
4620042 Swan Valley West, Municipality -3,2 3
4620048 Swan River, Town 2,7 2
4620051 Minitonas-Bowsman, Municipality -9,0 3
4620055 Mountain (North), Rural municipality -12,2 4
4620066 Division No. 20, Unorganized, South Part, Non organisé 0,0 2
4620069 Division No. 20, Unorganized, North Part, Non organisé -45,8 4
4621025 Grand Rapids, Town -3,9 3
4621027 Grand Rapids 33, Réserve indienne 21,2 1
4621029 Chemawawin 2, Réserve indienne 10,4 1
4621033 Opaskwayak Cree Nation 21A, Réserve indienne 16,0 1
4621034 Opaskwayak Cree Nation 21B, Réserve indienne 21,9 1
4621035 Opaskwayak Cree Nation 21C, Réserve indienne -10,0 3
4621040 Opaskwayak Cree Nation 21I, Réserve indienne 81,5 1
4621043 Opaskwayak Cree Nation 21E, Réserve indienne 6,6 2
4621045 The Pas, Town -2,6 3
4621052 Kelsey, Rural municipality 4,0 2
4621058 Moose Lake 31A, Réserve indienne 16,7 1
4621064 Flin Flon (Part), City -7,8 3
4621071 Snow Lake, Town 24,3 1
4621078 Division No. 21, Unorganized, Non organisé -4,7 3
4622017 Mystery Lake, Local government district -100,0 4
4622026 Thompson, City 4,2 2
4622046 Division No. 22, Unorganized, Non organisé -3,2 3
4622048 Garden Hill First Nation, Réserve indienne -6,7 3
4622049 God's Lake 23, Réserve indienne -26,8 4
4622050 Oxford House 24, Réserve indienne 4,6 2
4622051 Cross Lake 19, Réserve indienne -8,2 3
4622052 Cross Lake 19A, Réserve indienne 1,7 2
4622055 God's River 86A, Réserve indienne 7,9 2
4622056 Red Sucker Lake 1976, Réserve indienne -13,6 4
4622058 Norway House 17, Réserve indienne 3,6 2
4622059 Nelson House 170, Réserve indienne 6,2 2
4622063 Split Lake (Part) 171, Réserve indienne -3,0 3
4622064 Ilford, Établissement indien 146,5 1
4622065 York Landing, Réserve indienne -1,6 3
4622067 Cross Lake 19E, Réserve indienne 24,0 1
4622800 Wasagamack, Réserve indienne -0,6 3
4622801 St. Theresa Point, Réserve indienne 13,6 1
4622802 Mooseocoot, Réserve indienne 0,0 2
4623022 Gillam, Town -5,0 3
4623025 Gillam, Établissement indien 0,0 2
4623027 Fox Lake 2, Réserve indienne -19,2 4
4623034 Leaf Rapids, Town 16,9 1
4623037 South Indian Lake, Établissement indien 27,9 1
4623039 Granville Lake, Établissement indien -37,5 4
4623047 Lynn Lake, Town -26,7 4
4623056 Churchill, Town 10,6 1
4623058 Churchill 1, Réserve indienne 0,9 2
4623060 Split Lake (Part) 171, Réserve indienne 0,0 2
4623062 Division No. 23, Unorganized, Non organisé 123,1 1
4623064 Pukatawagan 198, Réserve indienne -5,6 3
4623065 Brochet 197, Réserve indienne -5,7 3
4623067 Lac Brochet 197A, Réserve indienne -10,8 4
4623071 Shamattawa 1, Réserve indienne 2,1 2
4623800 Black Sturgeon, Réserve indienne 0,0 2

Source

Source : Statistique Canada, Recensement de la population, 2011 et 2016.

Date de modification :