Variation de la population de 2011 à 2016, selon les subdivisions de recensement (SDR), pour une province ou un territoire

Téléchargement de la carte

Cette carte montre la variation, en pourcentage, de la population de 2011 à 2016 selon les subdivisions de recensement en Colombie-Britannique :

Description de la carte

Légende

Sommaire

Pour chaque subdivision de recensement (SDR) d’une province ou d’un territoire donné, ce tableau montre la catégorie associée à la variation de la population de 2011 à 2016 de la SDR.

Les catégories des classifications de variation de la population de 2011 à 2016 sont représentées par différentes couleurs
Catégorie Pourcentage de la variation de la population Couleur
1 ≥ 10,0 % Violet foncé
2 0,0 % à < 10,0 % Violet pâle
3 -10,0 % à < 0,0 % Orange pâle
4 < -10,0 % Orange foncé
5 Non disponible Blanc

Un trait gris délimite les subdivisions de recensement.

Données

Sommaire

Le tableau suivant contient une liste des subdivisions de recensement de la Colombie-Britannique, les valeurs des données qui leur sont associées et la catégorie correspondante à ces valeurs.

Les subdivisions de recensement de la Colombie-Britannique selon la variation de la population de 2011 à 2016, et la catégorie associée
Identificateur unique de la subdivision de recensement Nom de la subdivision de recensement Pourcentage Catégorie
5901003 Elkford, District municipality -1,0 3
5901006 Sparwood, District municipality 3,2 2
5901012 Fernie, City 18,0 1
5901017 East Kootenay A, Regional district electoral area 2,3 2
5901019 East Kootenay B, Regional district electoral area 13,2 1
5901022 Cranbrook, City 3,8 2
5901028 Kimberley, City 11,6 1
5901035 East Kootenay C, Regional district electoral area 5,7 2
5901037 East Kootenay E, Regional district electoral area 7,3 2
5901039 Invermere, District municipality 14,8 1
5901040 Radium Hot Springs, Village -0,1 3
5901043 Canal Flats, Village -6,6 3
5901046 East Kootenay F, Regional district electoral area 3,5 2
5901048 East Kootenay G, Regional district electoral area 3,5 2
5901801 Tobacco Plains 2, Réserve indienne 31,6 1
5901802 Isidore's Ranch 4, Réserve indienne 0,0 2
5901803 Kootenay 1, Réserve indienne 63,5 1
5901804 Columbia Lake 3, Réserve indienne 6,9 2
5901805 Cassimayooks (Mayook) 5, Réserve indienne -100,0 4
5901806 Shuswap, Réserve indienne 8,9 2
5903004 Creston, Town 0,8 2
5903010 Central Kootenay A, Regional district electoral area -4,9 3
5903011 Salmo, Village 0,2 2
5903013 Central Kootenay B, Regional district electoral area 4,3 2
5903015 Nelson, City 3,3 2
5903017 Central Kootenay C, Regional district electoral area 8,0 2
5903019 Slocan, Village -8,1 3
5903023 Kaslo, Village -6,1 3
5903027 Silverton, Village 0,0 2
5903032 New Denver, Village -6,2 3
5903039 Central Kootenay D, Regional district electoral area -4,6 3
5903041 Central Kootenay E, Regional district electoral area -0,2 3
5903043 Central Kootenay F, Regional district electoral area -0,3 3
5903045 Castlegar, City 2,9 2
5903047 Central Kootenay G, Regional district electoral area 1,6 2
5903050 Nakusp, Village 2,3 2
5903052 Central Kootenay H, Regional district electoral area 8,8 2
5903056 Central Kootenay I, Regional district electoral area -1,4 3
5903058 Central Kootenay J, Regional district electoral area 4,7 2
5903060 Central Kootenay K, Regional district electoral area -4,4 3
5903807 Creston 1, Réserve indienne -0,9 3
5905005 Fruitvale, Village -4,5 3
5905009 Montrose, Village -3,3 3
5905014 Trail, City 0,4 2
5905018 Warfield, Village -1,2 3
5905023 Rossland, City 4,9 2
5905026 Kootenay Boundary A, Regional district electoral area 2,2 2
5905030 Kootenay Boundary B / Lower Columbia-Old-Glory, Regional district electoral area 3,4 2
5905032 Grand Forks, City 1,6 2
5905037 Midway, Village -3,7 3
5905042 Greenwood, City -6,1 3
5905050 Kootenay Boundary C / Christina Lake, Regional district electoral area -3,9 3
5905052 Kootenay Boundary D / Rural Grand Forks, Regional district electoral area 1,2 2
5905054 Kootenay Boundary E / West Boundary, Regional district electoral area 9,4 2
5907005 Osoyoos, Town 5,0 2
5907009 Keremeos, Village 12,9 1
5907014 Oliver, Town 2,2 2
5907022 Okanagan-Similkameen A, Regional district electoral area -1,8 3
5907024 Princeton, Town 3,8 2
5907026 Okanagan-Similkameen B, Regional district electoral area -8,2 3
5907028 Okanagan-Similkameen C, Regional district electoral area 2,4 2
5907035 Summerland, District municipality 3,0 2
5907041 Penticton, City 2,7 2
5907047 Okanagan-Similkameen D, Regional district electoral area 2,7 2
5907049 Okanagan-Similkameen E, Regional district electoral area 3,2 2
5907051 Okanagan-Similkameen F, Regional district electoral area -4,1 3
5907053 Okanagan-Similkameen G, Regional district electoral area -3,4 3
5907055 Okanagan-Similkameen H, Regional district electoral area 10,5 1
5907801 Lower Similkameen 2, Réserve indienne 16,0 1
5907802 Osoyoos 1, Réserve indienne 21,3 1
5907803 Penticton 1, Réserve indienne 7,0 2
5907805 Chopaka 7 & 8, Réserve indienne 15,7 1
5907806 Blind Creek 6, Réserve indienne 4,0 2
5907807 Chuchuwayha 2, Réserve indienne -23,7 4
5907808 Alexis 9, Réserve indienne -60,0 4
5907809 Ashnola 10, Réserve indienne 13,7 1
5909009 Hope, District municipality 3,6 2
5909014 Fraser Valley A, Regional district electoral area -7,3 3
5909016 Fraser Valley B, Regional district electoral area 26,9 1
5909020 Chilliwack, City 7,5 2
5909027 Harrison Hot Springs, Village 0,0 2
5909032 Kent, District municipality 7,1 2
5909034 Fraser Valley D, Regional district electoral area 13,6 1
5909035 Fraser Valley H, Regional district electoral area 4,4 2
5909036 Fraser Valley E, Regional district electoral area -3,1 3
5909048 Fraser Valley C, Regional district electoral area 5,1 2
5909052 Abbotsford, City 5,9 2
5909056 Mission, District municipality 6,6 2
5909060 Fraser Valley F, Regional district electoral area -0,8 3
5909062 Fraser Valley G, Regional district electoral area 0,7 2
5909804 Chawathil 4, Réserve indienne 14,1 1
5909805 Inkahtsaph 6, Réserve indienne 0,0 2
5909806 Kopchitchin 2, Réserve indienne 31,3 1
5909807 Ohamil 1, Réserve indienne 16,9 1
5909808 Puckatholetchin 11, Réserve indienne 0,0 2
5909809 Saddle Rock 9, Réserve indienne 0,0 2
5909810 Lukseetsissum 9, Réserve indienne -14,3 4
5909812 Schkam 2, Réserve indienne -0,8 3
5909814 Skawahlook 1, Réserve indienne 0,0 2
5909815 Speyum 3, Réserve indienne 0,0 2
5909816 Spuzzum 1, Réserve indienne 21,9 1
5909817 Tuckkwiowhum 1, Réserve indienne -5,6 3
5909818 Yale Town 1, Réserve indienne 0,0 2
5909819 Kahmoose 4, Réserve indienne -26,1 4
5909821 Kwawkwawapilt 6, Réserve indienne -5,3 3
5909824 Skwah 4, Réserve indienne -11,1 4
5909825 Skwali 3, Réserve indienne 0,0 2
5909826 Skway 5, Réserve indienne -14,3 4
5909827 Soowahlie 14, Réserve indienne 32,1 1
5909830 Tzeachten 13, Réserve indienne 60,7 1
5909831 Yakweakwioose 12, Réserve indienne 12,8 1
5909832 Seabird Island, Réserve indienne 29,1 1
5909833 Scowlitz 1, Réserve indienne 0,0 2
5909834 Tseatah 2, Réserve indienne 43,8 1
5909835 Aitchelitch 9, Réserve indienne -16,7 4
5909836 Boston Bar 1A, Réserve indienne 0,0 2
5909837 Cheam 1, Réserve indienne -9,4 3
5909838 Schelowat 1, Réserve indienne 0,0 2
5909839 Chehalis 5, Réserve indienne 0,0 2
5909841 Stullawheets 8, Réserve indienne 6,3 2
5909842 Douglas 8, Réserve indienne 570,0 1
5909843 Peters 1, Réserve indienne 11,1 1
5909844 Popkum 1, Réserve indienne 100,0 1
5909845 Skookumchuck 4, Réserve indienne -9,6 3
5909847 Bucktum 4, Réserve indienne -100,0 4
5909848 Tipella 7, Réserve indienne -100,0 4
5909849 Skwahla 2, Réserve indienne 0,0 2
5909850 Boothroyd 13, Réserve indienne -100,0 4
5909852 Paqulh, Réserve indienne 0,0 2
5909875 Q'alatkú7em, Réserve indienne -4,8 3
5909876 Albert Flat 5, Réserve indienne 33,3 1
5909877 Upper Sumas 6, Réserve indienne -4,8 3
5909878 Matsqui Main 2, Réserve indienne 35,8 1
5909879 Holachten 8, Réserve indienne -5,1 3
5909880 Lakahahmen 11, Réserve indienne -4,3 3
5909881 Skweahm 10, Réserve indienne -27,1 4
5909882 Squawkum Creek 3, Réserve indienne 7,4 2
5909883 Sachteen, Réserve indienne 100,0 1
5909884 Skowkale, Réserve indienne 5,8 2
5909885 Squiaala, Réserve indienne 70,0 1
5915001 Langley, District municipality 12,6 1
5915002 Langley, City 3,2 2
5915004 Surrey, City 10,6 1
5915007 White Rock, City 3,2 2
5915011 Delta, District municipality 2,4 2
5915015 Richmond, City 4,1 2
5915020 Greater Vancouver A, Regional district electoral area 24,2 1
5915022 Vancouver, City 4,6 2
5915025 Burnaby, City 4,3 2
5915029 New Westminster, City 7,6 2
5915034 Coquitlam, City 9,8 2
5915036 Belcarra, Village -0,2 3
5915038 Anmore, Village 5,6 2
5915039 Port Coquitlam, City 4,7 2
5915043 Port Moody, City 1,6 2
5915046 North Vancouver, District municipality 1,8 2
5915051 North Vancouver, City 9,8 2
5915055 West Vancouver, District municipality -0,5 3
5915062 Bowen Island, Island municipality 8,2 2
5915065 Lions Bay, Village 1,2 2
5915070 Pitt Meadows, City 4,7 2
5915075 Maple Ridge, City 8,2 2
5915801 Semiahmoo, Réserve indienne 11,1 1
5915802 Tsawwassen, Réserve indienne 13,3 1
5915803 Musqueam 2, Réserve indienne 5,3 2
5915804 Coquitlam 2, Réserve indienne -100,0 4
5915805 Coquitlam 1, Réserve indienne 38,5 1
5915806 Burrard Inlet 3, Réserve indienne 26,0 1
5915807 Mission 1, Réserve indienne 0,3 2
5915808 Capilano 5, Réserve indienne 8,6 2
5915809 Barnston Island 3, Réserve indienne 4,3 2
5915810 Musqueam 4, Réserve indienne 100,0 1
5915811 Seymour Creek 2, Réserve indienne 15,0 1
5915813 Katzie 2, Réserve indienne 0,0 2
5915816 McMillan Island 6, Réserve indienne 38,2 1
5915825 Matsqui 4, Réserve indienne -5,4 3
5915830 Katzie 1, Réserve indienne 14,4 1
5915835 Langley 5, Réserve indienne 0,0 2
5915840 Whonnock 1, Réserve indienne 0,0 2
5917005 North Saanich, District municipality 1,4 2
5917010 Sidney, Town 4,4 2
5917015 Central Saanich, District municipality 5,5 2
5917021 Saanich, District municipality 4,0 2
5917027 Saltspring Island, Regional district electoral area 3,2 2
5917029 Southern Gulf Islands, Regional district electoral area -2,8 3
5917030 Oak Bay, District municipality 0,4 2
5917034 Victoria, City 7,2 2
5917040 Esquimalt, District municipality 8,9 2
5917041 Colwood, City 4,8 2
5917042 Metchosin, District municipality -2,0 3
5917044 Langford, City 20,9 1
5917047 View Royal, Town 10,9 1
5917049 Highlands, District municipality 5,0 2
5917052 Sooke, District municipality 13,7 1
5917054 Juan de Fuca (Part 1), Regional district electoral area 10,2 1
5917056 Juan de Fuca (Part 2), Regional district electoral area -17,0 4
5917801 Cole Bay 3, Réserve indienne 3,1 2
5917802 Union Bay 4, Réserve indienne -19,0 4
5917803 East Saanich 2, Réserve indienne -1,2 3
5917804 South Saanich 1, Réserve indienne 0,5 2
5917805 Galiano Island 9, Réserve indienne 0,0 2
5917809 Becher Bay 1, Réserve indienne -60,2 4
5917811 Esquimalt, Réserve indienne 0,0 2
5917812 New Songhees 1A, Réserve indienne 9,8 2
5917815 Gordon River 2, Réserve indienne 15,6 1
5917819 T'Sou-ke, Réserve indienne 2,7 2
5919008 North Cowichan, District municipality 3,0 2
5919012 Duncan, City 0,2 2
5919013 Cowichan Valley D, Regional district electoral area 9,2 2
5919015 Cowichan Valley G, Regional district electoral area 4,7 2
5919016 Lake Cowichan, Town 8,5 2
5919017 Cowichan Valley H, Regional district electoral area 4,9 2
5919021 Ladysmith, Town 7,8 2
5919033 Cowichan Valley F, Regional district electoral area -1,2 3
5919035 Cowichan Valley I, Regional district electoral area 8,6 2
5919043 Cowichan Valley A, Regional district electoral area 7,7 2
5919046 Cowichan Valley B, Regional district electoral area 5,3 2
5919049 Cowichan Valley C, Regional district electoral area 4,6 2
5919051 Cowichan Valley E, Regional district electoral area 6,9 2
5919801 Halalt 2, Réserve indienne 5,0 2
5919802 Squaw-hay-one 11, Réserve indienne -12,5 4
5919803 Tsussie 6, Réserve indienne 17,0 1
5919804 Chemainus 13, Réserve indienne 7,6 2
5919808 Kil-pah-las 3, Réserve indienne 0,0 2
5919809 Penelakut Island 7, Réserve indienne 1,3 2
5919811 Shingle Point 4, Réserve indienne 0,0 2
5919812 Cowichan Lake, Réserve indienne -36,4 4
5919814 Malachan 11, Réserve indienne -2,5 3
5919815 Malahat 11, Réserve indienne 40,2 1
5919816 Oyster Bay 12, Réserve indienne -13,5 4
5919817 Portier Pass 5, Réserve indienne 0,0 2
5919818 Theik 2, Réserve indienne 16,1 1
5919820 Est-Patrolas 4, Réserve indienne -43,9 4
5919821 Tzart-Lam 5, Réserve indienne 21,9 1
5919822 Cowichan, Réserve indienne -10,7 4
5921007 Nanaimo, City 8,0 2
5921008 Lantzville, District municipality 0,1 2
5921010 Nanaimo A, Regional district electoral area 2,2 2
5921014 Nanaimo B, Regional district electoral area -0,3 3
5921016 Nanaimo C, Regional district electoral area -0,9 3
5921018 Parksville, City 4,5 2
5921023 Qualicum Beach, Town 2,9 2
5921030 Nanaimo E, Regional district electoral area 7,9 2
5921032 Nanaimo F, Regional district electoral area 4,1 2
5921034 Nanaimo G, Regional district electoral area 4,3 2
5921036 Nanaimo H, Regional district electoral area 10,7 1
5921804 Nanaimo Town 1, Réserve indienne -4,5 3
5921805 Nanoose, Réserve indienne 12,7 1
5921806 Qualicum, Réserve indienne -8,6 3
5921807 Nanaimo River, Réserve indienne 29,3 1
5923008 Port Alberni, City -0,4 3
5923019 Ucluelet, District municipality 5,5 2
5923025 Tofino, District municipality 3,0 2
5923033 Alberni-Clayoquot B, Regional district electoral area -2,9 3
5923035 Alberni-Clayoquot D, Regional district electoral area -5,0 3
5923037 Alberni-Clayoquot E, Regional district electoral area -4,5 3
5923039 Alberni-Clayoquot F, Regional district electoral area 1,0 2
5923047 Alberni-Clayoquot A, Regional district electoral area 26,6 1
5923049 Alberni-Clayoquot C, Regional district electoral area 56,4 1
5923801 Ahahswinis 1, Réserve indienne -25,6 4
5923802 Alberni 2, Réserve indienne 0,0 2
5923803 Anacla 12, Réserve indienne 12,3 1
5923804 Clakamucus 2, Réserve indienne 0,0 2
5923805 Elhlateese 2, Réserve indienne -73,7 4
5923806 Hesquiat 1, Réserve indienne 0,0 2
5923807 Ittatsoo 1, Réserve indienne 14,2 1
5923808 Marktosis 15, Réserve indienne -10,5 4
5923809 Numukamis 1, Réserve indienne -50,0 4
5923810 Macoah 1, Réserve indienne -13,6 4
5923813 Opitsat 1, Réserve indienne -3,8 3
5923814 Sachsa 4, Réserve indienne 0,0 2
5923816 Tsahaheh 1, Réserve indienne -7,2 3
5923822 Klehkoot 2, Réserve indienne 50,0 1
5923823 Esowista 3, Réserve indienne -46,6 4
5923824 Refuge Cove 6, Réserve indienne -38,9 4
5923825 Tin Wis 11, Réserve indienne 0,0 2
5924025 Gold River, Village -4,3 3
5924029 Zeballos, Village -14,4 4
5924030 Tahsis, Village -21,5 4
5924034 Campbell River, City 4,5 2
5924039 Sayward, Village -1,9 3
5924042 Strathcona D (Oyster Bay - Buttle Lake), Regional district electoral area 8,9 2
5924048 Strathcona A, Regional district electoral area -5,3 3
5924052 Strathcona B, Regional district electoral area 2,8 2
5924054 Strathcona C, Regional district electoral area -6,5 3
5924803 Ahaminaquus 12, Réserve indienne 0,0 2
5924804 Campbell River 11, Réserve indienne -10,1 4
5924805 Chenahkint 12, Réserve indienne 0,0 2
5924806 Houpsitas 6, Réserve indienne -0,5 3
5924812 Quinsam 12, Réserve indienne 19,5 1
5924813 Village Island 1, Réserve indienne 0,0 2
5924814 Yuquot 1, Réserve indienne -50,0 4
5924817 Cape Mudge 10, Réserve indienne 2,8 2
5924818 Squirrel Cove 8, Réserve indienne 0,0 2
5924820 Tork 7, Réserve indienne 36,2 1
5924833 Oclucje 7, Réserve indienne 0,0 2
5924835 Tsa Xana 18, Réserve indienne -20,1 4
5924836 Ehatis 11, Réserve indienne 25,7 1
5924840 Homalco 9, Réserve indienne -0,5 3
5926005 Comox, Town 2,9 2
5926010 Courtenay, City 5,7 2
5926014 Cumberland, Village 10,4 1
5926021 Comox Valley A, Regional district electoral area 7,1 2
5926022 Comox Valley B (Lazo North), Regional district electoral area 2,0 2
5926024 Comox Valley C (Puntledge - Black Creek), Regional district electoral area 3,2 2
5926801 Comox 1, Réserve indienne -11,6 4
5926802 Pentledge 2, Réserve indienne 0,0 2
5927008 Powell River, City -0,1 3
5927010 Powell River A, Regional district electoral area 9,6 2
5927012 Powell River B, Regional district electoral area 3,6 2
5927016 Powell River C, Regional district electoral area 2,5 2
5927018 Powell River D, Regional district electoral area 2,2 2
5927020 Powell River E, Regional district electoral area -6,3 3
5927802 Sliammon 1, Réserve indienne -3,2 3
5927806 Sechelt (Part), Indian government district -4,5 3
5929005 Gibsons, Town 3,8 2
5929011 Sechelt, District municipality 10,0 1
5929018 Sunshine Coast A, Regional district electoral area -2,0 3
5929022 Sunshine Coast B, Regional district electoral area 1,9 2
5929024 Sunshine Coast D, Regional district electoral area 5,5 2
5929026 Sunshine Coast E, Regional district electoral area 5,2 2
5929028 Sunshine Coast F, Regional district electoral area 1,4 2
5929801 Chekwelp 26, Réserve indienne 0,0 2
5929803 Sechelt (Part), Indian government district -15,8 4
5931006 Squamish, District municipality 13,7 1
5931012 Pemberton, Village 5,8 2
5931017 Squamish-Lillooet C, Regional district electoral area -4,4 3
5931020 Whistler, District municipality 20,7 1
5931021 Squamish-Lillooet D, Regional district electoral area 26,4 1
5931026 Lillooet, District municipality -2,0 3
5931032 Squamish-Lillooet A, Regional district electoral area -16,5 4
5931034 Squamish-Lillooet B, Regional district electoral area -19,5 4
5931801 Cheakamus 11, Réserve indienne 1,8 2
5931802 Kowtain 17, Réserve indienne -5,4 3
5931806 Seaichem 16, Réserve indienne -3,8 3
5931807 Stawamus 24, Réserve indienne 10,3 1
5931808 Waiwakum 14, Réserve indienne 44,1 1
5931809 Yekwaupsum 18, Réserve indienne 21,7 1
5931812 Nesuch 3, Réserve indienne 25,5 1
5931813 Bridge River 1, Réserve indienne 2,1 2
5931814 Cayoosh Creek 1, Réserve indienne 22,2 1
5931815 Chilhil 6, Réserve indienne 0,0 2
5931816 Fountain 1, Réserve indienne -14,6 4
5931817 Fountain 3, Réserve indienne 0,0 2
5931818 Fountain 10, Réserve indienne 0,0 2
5931819 Fountain 11, Réserve indienne 0,0 2
5931820 Fountain 12, Réserve indienne -33,3 4
5931821 Lillooet 1, Réserve indienne 9,5 2
5931822 Fountain Creek 8, Réserve indienne -100,0 4
5931823 McCartney's Flat 4, Réserve indienne -18,8 4
5931824 Seton Lake 5, Réserve indienne -100,0 4
5931826 Necait 6, Réserve indienne 25,0 1
5931827 Nesikep 6, Réserve indienne 100,0 1
5931828 Pashilqua 2, Réserve indienne 50,0 1
5931829 Pavilion 1, Réserve indienne 2,0 2
5931831 Slosh 1, Réserve indienne -20,6 4
5931832 Towinock 2, Réserve indienne 0,0 2
5931833 Mission 5, Réserve indienne -8,0 3
5931842 Fountain 1B, Réserve indienne 43,1 1
5931843 Mount Currie, Réserve indienne -1,6 3
5931844 Nequatque, Réserve indienne -54,8 4
5933006 Merritt, City 0,4 2
5933008 Thompson-Nicola M (Beautiful Nicola Valley - North), Regional district electoral area -12,3 4
5933012 Thompson-Nicola N (Beautiful Nicola Valley - South), Regional district electoral area 1,7 2
5933015 Lytton, Village 9,2 2
5933019 Ashcroft, Village -4,3 3
5933024 Cache Creek, Village -7,4 3
5933028 Clinton, Village 0,8 2
5933032 Thompson-Nicola E (Bonaparte Plateau), Regional district electoral area 2,1 2
5933035 Logan Lake, District municipality -3,9 3
5933037 Thompson-Nicola I (Blue Sky Country), Regional district electoral area 0,5 2
5933039 Thompson-Nicola J (Copper Desert Country), Regional district electoral area 1,3 2
5933042 Kamloops, City 5,4 2
5933044 Thompson-Nicola P (Rivers and the Peaks), Regional district electoral area 1,4 2
5933045 Sun Peaks Mountain, Village 66,0 1
5933054 Chase, Village -8,4 3
5933060 Thompson-Nicola L (Grasslands), Regional district electoral area -3,1 3
5933067 Clearwater, District municipality -0,3 3
5933068 Thompson-Nicola A (Wells Gray Country), Regional district electoral area -2,8 3
5933070 Thompson-Nicola B (Thompson Headwaters), Regional district electoral area -17,7 4
5933072 Thompson-Nicola O (Lower North Thompson), Regional district electoral area -0,9 3
5933074 Barriere, District municipality -3,4 3
5933801 Coldwater 1, Réserve indienne -8,9 3
5933802 Douglas Lake 3, Réserve indienne -5,7 3
5933803 Hamilton Creek 2, Réserve indienne 0,0 2
5933805 Joeyaska 2, Réserve indienne -4,5 3
5933806 Nicola Lake 1, Réserve indienne -14,6 4
5933807 Nicola Mameet 1, Réserve indienne -11,8 4
5933808 Nooaitch 10, Réserve indienne 11,8 1
5933809 Paul's Basin 2, Réserve indienne -30,6 4
5933810 Chuchhraischin, Réserve indienne 0,0 2
5933811 Zoht 4, Réserve indienne 0,0 2
5933812 Bonaparte 3, Réserve indienne -12,3 4
5933813 Halhalaeden, Réserve indienne 0,0 2
5933814 Canoe Creek 1, Réserve indienne -38,1 4
5933817 Skeetchestn, Réserve indienne 15,8 1
5933819 High Bar 1, Réserve indienne -100,0 4
5933821 Canoe Creek 2, Réserve indienne 0,0 2
5933823 Kitzowit 20, Réserve indienne -20,0 4
5933824 Skuppah 2A, Réserve indienne 0,0 2
5933825 Inklyuhkinatko 2, Réserve indienne -26,8 4
5933828 Basque 18, Réserve indienne -100,0 4
5933829 Klahkamich 17, Réserve indienne -38,5 4
5933831 Kleetlekut 22, Réserve indienne 100,0 1
5933832 Klickkumcheen 18, Réserve indienne -8,0 3
5933833 Inkluckcheen, Réserve indienne -29,1 4
5933834 Kumcheen 1, Réserve indienne 5,1 2
5933836 Lower Hat Creek 2, Réserve indienne -53,7 4
5933837 Peq-Paq 22, Réserve indienne 0,0 2
5933839 Lytton 4A, Réserve indienne 0,0 2
5933840 Lytton 4E, Réserve indienne 0,0 2
5933841 Lytton 9A, Réserve indienne 0,0 2
5933842 Lytton 9B, Réserve indienne 0,0 2
5933844 Ashcroft 4, Réserve indienne -10,5 4
5933845 105 Mile Post 2, Réserve indienne -52,4 4
5933846 Oregon Jack Creek 5, Réserve indienne -100,0 4
5933848 Nickel Palm 4, Réserve indienne -50,0 4
5933849 Siska Flat, Réserve indienne -15,1 4
5933850 Nickeyeah 25, Réserve indienne -37,5 4
5933851 Nicomen 1, Réserve indienne -1,6 3
5933852 Nohomeen 23, Réserve indienne 0,0 2
5933853 Nuuautin 2, Réserve indienne 8,6 2
5933854 Paska Island 3, Réserve indienne 0,0 2
5933855 Papyum 27, Réserve indienne -31,0 4
5933857 Pemynoos 9, Réserve indienne 0,0 2
5933858 Seah 5, Réserve indienne -50,0 4
5933859 Shackan 11, Réserve indienne 16,4 1
5933861 Kloklowuck 7, Réserve indienne 0,0 2
5933865 Skuppah 4, Réserve indienne 0,0 2
5933866 Skwayaynope 26, Réserve indienne 100,0 1
5933868 Spintlum Flat 3, Réserve indienne 100,0 1
5933870 Nkaih 10, Réserve indienne 0,0 2
5933872 Marble Canyon 3, Réserve indienne 23,5 1
5933873 Stryen 9, Réserve indienne -5,3 3
5933874 Tsaukan 12, Réserve indienne 0,0 2
5933875 Upper Hat Creek 1, Réserve indienne -13,8 4
5933876 Upper Nepa 6, Réserve indienne 50,0 1
5933877 Whispering Pines 4, Réserve indienne -1,7 3
5933878 Yawaucht 11, Réserve indienne -50,0 4
5933879 Zacht 5, Réserve indienne -80,0 4
5933880 Kamloops 1, Réserve indienne 17,2 1
5933881 Spences Bridge, Réserve indienne 0,0 2
5933882 Kanaka Bar, Réserve indienne 373,3 1
5933884 Sahhaltkum 4, Réserve indienne -5,0 3
5933886 Nekalliston 2, Réserve indienne 0,0 2
5933887 North Thompson 1, Réserve indienne -13,5 4
5933888 Louis Creek 4, Réserve indienne -33,3 4
5933889 Squaam 2, Réserve indienne 0,0 2
5933895 Shawniken 4B, Réserve indienne 6,7 2
5933896 Nekliptum 1, Réserve indienne -100,0 4
5933897 Boothroyd 8A (Part), Réserve indienne 0,0 2
5933898 Neskonlith, Réserve indienne 0,0 2
5935010 Kelowna, City 8,6 2
5935012 Central Okanagan, Regional district electoral area 0,8 2
5935016 Lake Country, District municipality 10,4 1
5935018 Peachland, District municipality 4,4 2
5935020 Central Okanagan J, Regional district electoral area 1,7 2
5935029 West Kelowna, District municipality 5,7 2
5935801 Duck Lake 7, Réserve indienne -13,2 4
5935802 Tsinstikeptum 9, Réserve indienne 29,6 1
5935803 Tsinstikeptum 10, Réserve indienne 19,4 1
5937005 Lumby, Village 5,9 2
5937010 Coldstream, District municipality 3,2 2
5937014 Vernon, City 5,1 2
5937017 North Okanagan B, Regional district electoral area 5,3 2
5937021 North Okanagan C, Regional district electoral area 0,6 2
5937022 North Okanagan D, Regional district electoral area -6,2 3
5937023 North Okanagan E, Regional district electoral area 7,6 2
5937024 Spallumcheen, District municipality 1,3 2
5937028 Armstrong, City 5,9 2
5937033 Enderby, City 1,1 2
5937041 North Okanagan F, Regional district electoral area 1,6 2
5937801 Okanagan (Part) 1, Réserve indienne 10,2 1
5937802 Enderby 2, Réserve indienne -19,0 4
5937803 Priest's Valley 6, Réserve indienne 5,0 2
5937805 Harris 3, Réserve indienne 0,0 2
5939007 Golden, Town 0,2 2
5939011 Columbia-Shuswap A, Regional district electoral area 2,7 2
5939019 Revelstoke, City 5,7 2
5939023 Columbia-Shuswap B, Regional district electoral area 8,3 2
5939032 Salmon Arm, City 1,4 2
5939037 Columbia-Shuswap C, Regional district electoral area 3,4 2
5939039 Columbia-Shuswap D, Regional district electoral area -0,1 3
5939043 Columbia-Shuswap E, Regional district electoral area -11,2 4
5939044 Columbia-Shuswap F, Regional district electoral area 3,6 2
5939045 Sicamous, District municipality -0,5 3
5939801 Chum Creek 2, Réserve indienne -19,6 4
5939802 Hustalen 1, Réserve indienne 19,2 1
5939803 North Bay 5, Réserve indienne -32,0 4
5939804 Okanagan (Part) 1, Réserve indienne 8,7 2
5939805 Quaaout 1, Réserve indienne -26,9 4
5939806 Salmon River 1, Réserve indienne -13,3 4
5939807 Scotch Creek 4, Réserve indienne 5,3 2
5939808 Switsemalph 3, Réserve indienne -21,1 4
5939811 Switsemalph, Réserve indienne -1,6 3
5941005 One Hundred Mile House, District municipality 5,0 2
5941009 Williams Lake, City -0,7 3
5941010 Cariboo D, Regional district electoral area -2,0 3
5941012 Cariboo E, Regional district electoral area -1,6 3
5941013 Quesnel, City -1,3 3
5941014 Cariboo F, Regional district electoral area -0,2 3
5941015 Cariboo G, Regional district electoral area 4,1 2
5941016 Cariboo H, Regional district electoral area 13,7 1
5941017 Cariboo L, Regional district electoral area 0,6 2
5941019 Cariboo A, Regional district electoral area 0,2 2
5941021 Cariboo B, Regional district electoral area -4,1 3
5941025 Wells, District municipality -11,4 4
5941026 Cariboo C, Regional district electoral area 0,0 2
5941027 Cariboo I, Regional district electoral area -4,7 3
5941039 Cariboo J, Regional district electoral area 7,0 2
5941041 Cariboo K, Regional district electoral area -19,4 4
5941801 Alkali Lake 1, Réserve indienne -7,1 3
5941802 Canim Lake 1, Réserve indienne 1,8 2
5941803 Canim Lake 4, Réserve indienne 0,0 2
5941804 Canoe Creek 3, Réserve indienne 0,0 2
5941805 Deep Creek 2, Réserve indienne -18,0 4
5941806 Dog Creek 1, Réserve indienne -1,3 3
5941807 Dog Creek 2, Réserve indienne -33,3 4
5941808 Lohbiee 3, Réserve indienne -22,9 4
5941809 Quesnel 1, Réserve indienne 39,7 1
5941810 Soda Creek 1, Réserve indienne 78,8 1
5941811 Johny Sticks 2, Réserve indienne -50,0 4
5941812 Williams Lake 1, Réserve indienne -15,9 4
5941813 Canim Lake 2, Réserve indienne 0,0 2
5941817 Alexis Creek 14, Réserve indienne 0,0 2
5941818 Alexis Creek 16, Réserve indienne 0,0 2
5941821 Anahim's Flat 1, Réserve indienne -28,0 4
5941827 Charley Boy's Meadow 3, Réserve indienne 0,0 2
5941828 Chilco Lake 1, Réserve indienne -88,4 4
5941829 Chilco Lake 1A, Réserve indienne 0,0 2
5941831 Tanakut 4, Réserve indienne 200,0 1
5941833 Kluskus 1, Réserve indienne -7,7 3
5941834 Louis Squinas Ranch 14, Réserve indienne 0,0 2
5941835 Coglistiko River 29, Réserve indienne 0,0 2
5941837 Nazco 20, Réserve indienne -31,8 4
5941838 Puntzi Lake 2, Réserve indienne -100,0 4
5941839 Redstone Flat 1, Réserve indienne 5,9 2
5941840 Squinas 2, Réserve indienne -16,8 4
5941841 Stone 1, Réserve indienne -7,0 3
5941844 Agats Meadow 8, Réserve indienne 0,0 2
5941845 Thomas Squinas Ranch 2A, Réserve indienne -100,0 4
5941848 Alexis Creek 21, Réserve indienne 0,0 2
5941849 Baptiste Meadow 2, Réserve indienne 0,0 2
5941850 Toosey 1, Réserve indienne -5,3 3
5941851 Towdystan Lake 3, Réserve indienne 0,0 2
5941852 Trout Lake Alec 16, Réserve indienne -28,6 4
5941854 Ulkatcho 13, Réserve indienne 0,0 2
5941855 Windy Mouth 7, Réserve indienne 0,0 2
5941856 Alexis Creek 34, Réserve indienne 0,0 2
5941858 Cahoose 10, Réserve indienne 0,0 2
5941859 Blackwater Meadow 11, Réserve indienne 0,0 2
5941860 Cahoose 12, Réserve indienne 0,0 2
5941861 Betty Creek 18, Réserve indienne 0,0 2
5941862 Salmon River Meadow 7, Réserve indienne 0,0 2
5941863 Tzetzi Lake 11, Réserve indienne 0,0 2
5941864 Sundayman's Meadow 3, Réserve indienne -100,0 4
5941866 Euchinico Creek 17, Réserve indienne 0,0 2
5941868 Sandy Harry 4, Réserve indienne 0,0 2
5941871 Fishtrap 19, Réserve indienne -25,0 4
5941872 Swan Lake 3, Réserve indienne 0,0 2
5941873 Alkali Lake 4A, Réserve indienne 100,0 1
5941876 Lezbye 6, Réserve indienne 0,0 2
5941879 Michel Gardens 36, Réserve indienne -50,0 4
5941880 Ulkatcho 14A, Réserve indienne 12,3 1
5941881 Baezaeko River 27, Réserve indienne 0,0 2
5941882 Alexandria, Réserve indienne -32,7 4
5941883 Anahim's Meadow, Réserve indienne 0,0 2
5941884 Garden, Réserve indienne -50,0 4
5941885 Little Springs, Réserve indienne 50,0 1
5943008 Alert Bay, Village 12,4 1
5943012 Port McNeill, Town -6,7 3
5943017 Port Alice, Village -17,5 4
5943023 Port Hardy, District municipality 3,1 2
5943027 Mount Waddington B, Regional district electoral area -25,9 4
5943031 Mount Waddington C, Regional district electoral area -0,8 3
5943033 Mount Waddington D, Regional district electoral area -16,2 4
5943037 Mount Waddington A, Regional district electoral area -9,8 3
5943804 Fort Rupert 1, Réserve indienne -41,3 4
5943806 Tsulquate 4, Réserve indienne -12,2 4
5943807 Dead Point 5, Réserve indienne 0,0 2
5943808 Gwayasdums 1, Réserve indienne -28,9 4
5943809 Hopetown 10A, Réserve indienne 0,0 2
5943813 Quaee 7, Réserve indienne -14,3 4
5943815 Kippase 2, Réserve indienne 8,1 2
5943816 Quatsino Subdivision 18, Réserve indienne 4,7 2
5943817 Thomas Point 5, Réserve indienne 0,0 2
5943835 Nimpkish 2, Réserve indienne -100,0 4
5943836 Hope Island 1, Réserve indienne -100,0 4
5943837 Alert Bay, Réserve indienne -13,4 4
5945006 Central Coast A, Regional district electoral area 57,4 1
5945010 Central Coast C, Regional district electoral area 11,1 1
5945012 Central Coast D, Regional district electoral area 3,9 2
5945014 Central Coast E, Regional district electoral area 55,8 1
5945801 Bella Bella 1, Réserve indienne -6,9 3
5945802 Bella Coola 1, Réserve indienne -5,3 3
5945803 Katit 1, Réserve indienne 42,9 1
5947007 Port Edward, District municipality -14,2 4
5947012 Prince Rupert, City -2,3 3
5947016 Skeena-Queen Charlotte A, Regional district electoral area 41,4 1
5947021 Skeena-Queen Charlotte C, Regional district electoral area -53,7 4
5947023 Masset, Village -10,3 4
5947026 Queen Charlotte, Village -9,7 3
5947027 Skeena-Queen Charlotte D, Regional district electoral area 2,9 2
5947030 Port Clements, Village -25,4 4
5947032 Skeena-Queen Charlotte E, Regional district electoral area 7,3 2
5947803 Masset 1, Réserve indienne -9,6 3
5947804 Skidegate 1, Réserve indienne 18,1 1
5947806 Kulkayu (Hartley Bay) 4, Réserve indienne 160,0 1
5947807 Dolphin Island 1, Réserve indienne -12,8 4
5947809 Lax Kw'alaams 1, Réserve indienne -4,7 3
5947810 S1/2 Tsimpsean 2, Réserve indienne 6,0 2
5949005 Kitimat, District municipality -2,4 3
5949011 Terrace, City 1,4 2
5949013 Kitimat-Stikine C (Part 1), Regional district electoral area 5,1 2
5949018 Kitimat-Stikine E, Regional district electoral area 0,1 2
5949020 Kitimat-Stikine C (Part 2), Regional district electoral area 0,0 2
5949022 Hazelton, Village 4,3 2
5949024 New Hazelton, District municipality -12,9 4
5949028 Kitimat-Stikine B, Regional district electoral area -2,3 3
5949032 Stewart, District municipality -18,8 4
5949035 Nisga'a, Nisga'a land -1,5 3
5949038 Kitimat-Stikine F, Regional district electoral area 9,8 2
5949039 Kitimat-Stikine A, Regional district electoral area -42,9 4
5949041 Kitimat-Stikine D, Regional district electoral area -29,3 4
5949802 Kitasoo 1, Réserve indienne -9,3 3
5949803 Kitamaat 2, Réserve indienne 2,1 2
5949804 Kitsumkaylum 1, Réserve indienne 10,6 1
5949805 Kshish 4, Réserve indienne 0,0 2
5949807 Kulspai 6, Réserve indienne -8,4 3
5949810 Coryatsaqua (Moricetown) 2, Réserve indienne -2,3 3
5949811 Hagwilget 1, Réserve indienne -19,7 4
5949812 Gitanmaax 1, Réserve indienne 0,5 2
5949813 Kispiox 1, Réserve indienne 11,8 1
5949814 Gitsegukla 1, Réserve indienne -4,7 3
5949815 Gitanyow 1, Réserve indienne 13,3 1
5949816 Gitwangak 1, Réserve indienne -14,0 4
5949817 Moricetown 1, Réserve indienne 18,1 1
5949818 Sik-e-dakh 2, Réserve indienne 6,3 2
5949819 Babine 17, Réserve indienne -36,6 4
5949820 Bulkley River 19, Réserve indienne 236,8 1
5949832 Iskut 6, Réserve indienne -6,3 3
5949843 Guhthe Tah 12, Réserve indienne -5,7 3
5949844 Kitselas 1, Réserve indienne 22,3 1
5949845 Dease Lake 9, Réserve indienne -6,9 3
5949846 Tahltan 1, Réserve indienne 0,0 2
5949847 Telegraph Creek, Réserve indienne 960,0 1
5951007 Vanderhoof, District municipality -0,9 3
5951009 Fraser Lake, Village -15,3 4
5951013 Fort St. James, District municipality -5,5 3
5951015 Bulkley-Nechako C, Regional district electoral area -1,0 3
5951017 Bulkley-Nechako D, Regional district electoral area -15,1 4
5951019 Bulkley-Nechako F, Regional district electoral area -1,0 3
5951022 Burns Lake, Village -12,3 4
5951028 Bulkley-Nechako B, Regional district electoral area -7,8 3
5951031 Bulkley-Nechako E, Regional district electoral area 5,7 2
5951032 Granisle, Village 0,0 2
5951034 Houston, District municipality -4,9 3
5951038 Telkwa, Village -1,7 3
5951043 Smithers, Town -0,1 3
5951051 Bulkley-Nechako A, Regional district electoral area -2,5 3
5951053 Bulkley-Nechako G, Regional district electoral area -7,4 3
5951801 Ye Koo Che 3, Réserve indienne -1,1 3
5951802 Nautley (Fort Fraser) 1, Réserve indienne -4,5 3
5951803 Nak'azdli (Necoslie 1), Réserve indienne 2,6 2
5951804 Sowchea 3, Réserve indienne 0,0 2
5951805 Binche 2 (Pinchie 2), Réserve indienne 64,0 1
5951806 Seaspunkut 4, Réserve indienne 0,0 2
5951807 Stellaquo (Stella) 1, Réserve indienne -1,5 3
5951809 Stony Creek 1, Réserve indienne -5,7 3
5951810 Tache 1, Réserve indienne -2,0 3
5951811 Tacla Lake (Ferry Landing) 9, Réserve indienne 0,0 2
5951813 Laketown 3, Réserve indienne 80,0 1
5951814 Dzitline Lee 9, Réserve indienne -33,3 4
5951815 Burns Lake 18, Réserve indienne -12,7 4
5951818 Cheslatta 1, Réserve indienne 0,0 2
5951819 Omineca 1, Réserve indienne -50,0 4
5951820 Palling 1, Réserve indienne 100,0 1
5951821 Duncan Lake 2, Réserve indienne -50,0 4
5951822 Francois Lake 7, Réserve indienne 0,0 2
5951823 Skins Lake 16A, Réserve indienne 0,0 2
5951824 Skins Lake 16B, Réserve indienne 15,0 1
5951825 Tatla West 11, Réserve indienne -100,0 4
5951826 Uncha Lake 13A, Réserve indienne 100,0 1
5951827 Woyenne 27, Réserve indienne -19,3 4
5951828 Babine 6, Réserve indienne -7,5 3
5951829 Babine 25, Réserve indienne 38,3 1
5951830 Jean Baptiste 28, Réserve indienne -100,0 4
5951833 Tatla't East 2, Réserve indienne 0,0 2
5951840 Williams Prairie Meadow 1A, Réserve indienne 50,0 1
5951844 Poison Creek 17A, Réserve indienne 0,0 2
5951845 Tadinlay 15, Réserve indienne 0,0 2
5951846 Nedoats 11, Réserve indienne 0,0 2
5951847 Babine Lake 21B, Réserve indienne 0,0 2
5951848 North Tacla Lake, Réserve indienne 4,9 2
5951849 Mission Lands 17, Réserve indienne 0,0 2
5953007 Valemount, Village 0,1 2
5953012 McBride, Village 5,1 2
5953019 Fraser-Fort George H, Regional district electoral area -4,7 3
5953023 Prince George, City 2,8 2
5953033 Mackenzie, District municipality 5,9 2
5953038 Fraser-Fort George A, Regional district electoral area 3,0 2
5953042 Fraser-Fort George C, Regional district electoral area 2,7 2
5953044 Fraser-Fort George D, Regional district electoral area 2,5 2
5953046 Fraser-Fort George E, Regional district electoral area 9,8 2
5953048 Fraser-Fort George F, Regional district electoral area 3,2 2
5953050 Fraser-Fort George G, Regional district electoral area 5,4 2
5953801 Fort George (Shelley) 2, Réserve indienne 31,3 1
5953802 McLeod Lake 1, Réserve indienne 19,2 1
5955003 Tumbler Ridge, District municipality -26,7 4
5955005 Pouce Coupe, Village 7,3 2
5955010 Chetwynd, District municipality -5,0 3
5955014 Dawson Creek, City 5,1 2
5955021 Peace River D, Regional district electoral area 8,0 2
5955023 Peace River E, Regional district electoral area 6,7 2
5955025 Hudson's Hope, District municipality 4,6 2
5955030 Taylor, District municipality 7,0 2
5955034 Fort St. John, City 8,3 2
5955040 Peace River B, Regional district electoral area 1,4 2
5955042 Peace River C, Regional district electoral area 5,8 2
5955801 East Moberly Lake 169, Réserve indienne 17,6 1
5955802 West Moberly Lake 168A, Réserve indienne 47,4 1
5955803 Blueberry River 205, Réserve indienne -6,2 3
5955804 Doig River 206, Réserve indienne -1,7 3
5955807 Fort Ware 1, Réserve indienne 32,8 1
5955808 Halfway River 168, Réserve indienne 1,2 2
5955812 Ingenika Point, Établissement indien 129,4 1
5957022 Stikine Region, Regional district electoral area 18,7 1
5957802 Unnamed 10, Réserve indienne 0,0 2
5957803 Five Mile Point 3, Réserve indienne 78,1 1
5957804 Good Hope Lake, Établissement indien 0,0 2
5957813 Lower Post, Établissement indien -22,9 4
5957814 Liard River 3, Réserve indienne -31,0 4
5959007 Northern Rockies, Regional municipality -8,7 3
5959805 Fontas 1, Réserve indienne 0,0 2
5959806 Fort Nelson 2, Réserve indienne -1,3 3
5959809 Kahntah 3, Réserve indienne 0,0 2
5959810 Prophet River 4, Réserve indienne -17,8 4

Source

Source : Statistique Canada, Recensement de la population, 2011 et 2016.

Date de modification :